Муж поднял руку, впервые за 6 лет

Анна (35 лет) 13.11.2022

Здравствуйте. Не могу «переварить»произошедшее, подскажите пожалуйста как справится с таким ударом для меня.

Живем с мужем почти 6 лет, двое детей, 2,5 годика и 5,6 лет. Благополучная семья( до вчерашнего дня) отдыхаем семьей всегда вместе, очень много времени проводим вместе, оба работаем. У мужа стройка, отделочные работы специализация, у меня свой маленький развивающийся бизнес по прокату одежды.

Работаю дома, совмещаю быт работу и воспитание детей. Муж всегда относился ко мне с теплотой и заботой. Вопросов нет. Были моменты спорные- не нравилась ему моя собака( завела до брака), видимо у него какие- то свои мысли на этот счёт.

Пока не было детей- хорошо относился к собаке, после рождения детей всё координально поменялось, собака конечно, время от времени «портила» ему жизнь- метила его одежду.. конкуренция в общем возникла, ну это отдельная сложная тема, я очень страдала от этих вечных разборок, уже почти склонил меня отдать собаку, но я в какой- то момент остановилась и поняла что это не возможно, что я не готова отдать своё любимое чадо и жить потом с этим человеком счастливо и спокойно, зная что где- то там мой «ребёнок собака» у кого- то, потому что муж так захотел.

Собаку я отвоевала, вопрос с метками на одежде тоже закрыли- собаке надевала подгузник. Вроде бы тема сошла на нет. Оставили пса в покое . Собака, чтобы Вы понимали маленькая…. Левретка кобель… он конечно чувствовал к себе нелюбовь со стороны мужа. Ещё момент такой- муж считал что эту собаку мне подарил какой- то ухажёр. Хотя я неоднократно ему говорила что собаку я купила сама. Ну всё мимо.

Но после стаканчика пивка - к собаке почему- то появлялось равнодушие а временами даже любовь и забота. Мог кормить с руки кусочком сушенного мяса и детям обьъяснять что Ирона(кличка) обижать нельзя! Этот феномен мною до сих пор не раскрыт. Собаку он делал вид что не переносит, а если у него интересовался кто- то по поводу породы- он с радостью делился информацией которой владел) ну в общем эту тему более менее урегулировали- собаку он не трогает.

Но у меня за эти годы терзаний за их взаимоотношения к мужу сформировалась агрессия некая. Я часто дерзко отвечаю мужу, в споре, например, при остром разговоре, и во мне свербит вот эта злость что ли , не сильно, но свербит… не могу забыть и простить это до конца… память не сотрёшь , как ни сглаживай углы.

Так вот, как я говорила выше, я с сентября 2021 года занимаюсь прокатом одежды, эксклюзивной дорогой детской одежды и одежды для взрослых. В нашем городе - я одна с таким направлением. Живем мы в Белгороде. Бизнес успешно процветает, меня потихоньку рекламируют клиенты своим знакомым, все довольны и главное Я- занимаюсь своим любимым делом. Брала несколько кредитов на раскрутку, ни без этого.

Муж немного подкинул, свёкор давал, но это мизерная часть от того что мне требовалось. В итоге, буду приводить конкретные цифры муж со свекром дали 170 тыс, товара у меня на 1 100 000( 930 тысяч мой личный оборот за год) по кредитам остаток 150 тысяч рублей…. То есть я успешно гашу кредиты и в то же время приобретаю новые товары и что то получается выдергивать и на себя ещё тратить. Я понимаю что обороты я набираю, меня узнают больше и больше людей.

Он мне безоговорочно во всем помогает. Отвозит привозит платья, помогает с детьми, есть готовит, на море 3 раза в год ездим. Живем в роскошном доме. Строили сами, вместе с ним реализуем проект внутренней отделки… идиллия и удовольствие от вовлечённости … я отвечаю за стиль, он за

Реализацию … на мой заработок никто не посягает, муж полностью содержит семью , НО в связи с тем что работа у мужа не сказать чтобы не стабильная, она есть всегда, но не всегда в тех количествах как хотелось бы… мы привыкли жить на широкую ногу.. но с тех пор как муж сменил работу 2 года назад - не всегда заработок такой высокий и стабильный, но он есть !!! СВО повлияла на работу , мы живем в приграничной зоне. Ремонты перестали делать, количество работы заметно упало.

Муж погрузился в ремонт и зачастил попивать пивко( он и раньше любил) но после переезда в дом( живем в доме 2 года) количество вечеров с пивом заметно увеличилось. Проблемы с алкоголем, скажем так были раньше. Но мне удавалось контролировать и он прислушивался ко мне. Меня все устраивало. Он работал каждый день и раз в 2 недели выпивал. Но сейчас, он каждые 4 дня за пивком бегает, люстру купили- отметим, Панели установили- конечно отметим, я по началу компанию поддерживала, но потом мне это надоело.

Мы катимся назад в пропасть. Я его от туда вытянула, а теперь допускаю снова это. Ну в общем и целом я ему неоднократно говорила, что надо сокращать литраж и частоту присестов. Выпивал он дома всегда. Друзей у нас нет Слава богу ну близких в смысле, так общаемся от случая к случаю, а так всмысле везде и всегда. Но есть у него привычка одна мне все время докучать - он очень любит провоцировать.

Объясню. Его волнуют мои кредиты. Он не знает сколько их у меня на какую сумму, но они его волнуют. Ему однажды пришлось гасить за меня 2 кредита, но это был его выбор. 1 кредит он закрывал, потому что забрал меня с работы из другого города( мы познакомились в Бла бла каре, когда я ехала в Анапу на заработки, а он в Старый Оскол ) и он через 10 дней приехал за мной в Анапу, я ему объяснила, если я уеду за тобой то мне не чем будет платить, он сказал - что нибудь придумаем.

А второй кредит я платила, пока не забеременела , по причине непростой беременности мне пришлось лечь на сохранение… соответственно платить я не могла, выплат никаких мне не полагалось на работе, работала неофициально. но мне помогали родители…. Но поскольку я была замужем уже за ним, как муж остаток 10-15 тыс он закрыл. Так вот , он мне по сей день вспоминает эти кредиты. Я так понимаю что он боится того, что ему придётся и эти закрывать.

И он мне всё время про банкротство поговаривает. Меня это очень раздражает. Я не вижу поводов для банкротства))) я работаю, у меня новые фотопроекты с фотографами, не смотря на обстановку в регионе- спрос на мои услуги есть!!! И я благополучно гашу кредиты. Не прося у него денег на погашение. Мне осталось платить всего 5 месяцев. Я брала кредит на год. Он мне всё время говорит : не покупай больше платьев, хватит.

Я когда начинала - он мне тоже говорил , вот три штуки купила, сдавай их в прокат, с них заработаешь - купишь ещё. Понимаете ? Ну это смешно)))) я ему объясняю - пока ниша не занята - надо действовать , надо набивать ассортимент, максимально. Чтобы шли только ко мне, у меня действительно очень красивые платья. И я так и сделала, брала кредиты- покупала покупала и всё реализовывала : а он мне в спину хватит хватит .. банкротство банкротство….

Вот позавчера мы ехали на машине и спорили опять об этом же : я ему рассказываю какой у меня крутой проект намечается, сколько я заработаю , а он мне: зарабатывать будешь, когда кредиты закроешь, а это не заработок…. Ну короче говоря меня бесит то что он так говорит, без оптимизма и веры в меня. В этот момент мне позвонила мама и спросила как дела? На что я ответила: да как, вот едем, а он опять ТРЕПЕТСЯ за кредиты …… и тут он, едя за рулем правой рукой выбивает у меня телефон из под уха, телефон падает мама на проводе… я матерюсь…. Ехали мы на почту за моим товаром…. Он разворачивает машину : со словами : « хер тебе, а не почта, ты едешь домой» ( а мы планировали свозить детей в мастерскую , там учат деток всяким интересностям)

Так вот… едем мы домой, я ему говорю- на почту вези, мне надо забрать … НЕТ…. он кстати не первый раз меня передвижением и деньгами шантажирует, было ещё пару ссор, когда он заворачивался и уезжал , оставив нас без транспорта и денег…. На день на два, в гостинницу…. Из- за собаки кстати, когда он мне говорил : либо я, либо собака. Я говорила - собаку я не отдам, и он уезжал… через два дня как- то всё улаживалось, я как правило звонила, я после родов была, мне очень непросто эмоционально было, и самым верным решением на мой взгляд было сгладить конфликт, чтобы не нервничать.

Продолжаю значит… подъезжаем к дому, говорит мне: выходи, я говорю что никуда не пойду, мне надо на почту, отвези меня, а сам потом едь куда хочешь, и добавляю оскорбительные слова, угрожаю проткнуть колёса у машины… дети спят сзади сидят. А, я предупредила его, посмей только начать вытаскивать меня из машины при детях - порежу колёса . Ни я ни ты никуда не поедешь . Он ушёл из машины. Пол часа сидели в машине с детьми- он не вышел. Пошла я в дом. Он сидит на диване одетый.

Я спокойно - отвези. Он мне иди на х@й. Ну я и пошла . Взяла арматуру и начала тыкать в колёса. Разумно тыкать конечно, машина дорогая, била в резину(не сильно) тыкала точнее будет. Потом говорю - нет, пойду ка я за ножом всё- таки… он с порога спустился подошел к машине, испугался наверное за сохранность. Ну в словесной перепалке я останавливаюсь на пороге в дом он поднимается по ступенькам ко мне слово за слово да ты -да ты, он хватает меня за волосы и начинает трепать , зашвыривает меня в дом, я падаю на старшую дочку, дети кричат- все лежим на полу.

Я хватаю железную трубку( от стеллажа) распиливала ( делала в гардеробной вешалки) и бью или тыкаю , не помню, этой трубой. Он ее выхватывает у меня. Я хватаю пятилитровых с водой кидаю в него. Он меня за шею, к полу прижимает и трясёт со словами : Что с тобой! Что с тобой!!???? Я вырываюсь - встаю и Бью его между ног , потом в лицо.. короче куда достала. Я рослая девчонка 177) ребёнок старший с криками убегает во двор в свой домик. Я в полном ауте с криками бегу за ней «доченька, не бойся» «это всё он мнея избил» я вызываю милицию, голос трясётся, всё трясётся. Он , видя что я звоню его отцу , по старой схеме садится в машину - уезжает - не приходит ночевать ….. через день пришёл ( отец ему лекцию провёл)

Я рассказала всё своим родителям, его родителям. Он эти два дня , после произошедшего всё время с детьми , возит их, мне видео шлёт как дети играют. Я - его не замечаю… как- будто его не существует… у меня такое разочарование от случившегося, я никогда не думала, что между нами может такое произойти… как дальше жить…. Можно ли такое прощать? Может быть я и заслуженно за свой язык получила, но сил больше не было слушать весь этот бред. Его я так поняла - очень задело что я перед моей мамой о нем так выразилась « трепется»

Я если честно не первый раз так говорю. И он мне делал замечания. И даже говорил, что мне все с рук сходит, другая бы получила бы за такие слова давно, а я тебя не трогаю.. но вот случилось, то что случилось… очень больно от такой реальности… как быть ? Знаю что прощать такое нельзя. Знаю и за собой грешки. Но он тоже не прав . Мне так нужна его поддержка, а в свой адрес слышу только неуверенность. Одно дело - я бы со своими мыслями и идеями в пропасть тянула.. но мы же процветаем… развиваемся и наша жизнь от этого только лучше становится.

Я так думала по крайней мере. Да и он всем был доволен. Детей очень любит. Вопросов не было. Непонятно только, почему при всей этой любви он позволял себе разворачиваться и уходить как мальчишка. Он же отец-, муж, у него ответственность за нас должна быть, он нас содержит…у нас боевые действия в 30 км от дома, регулярные обстрелы …. А если бежать ночью надо будет, а тебя рядом нет, мы одни… как так?! Объясните мне пожалуйста, как один человек живет на таких контрастах.

Так сильно любит( эти слова многим подкреплены) повторюсь всегда вместе, везде, нам вместе интересно, и в постели всё отлично, подходим друг другу очень…. Реже правда стала близость.. вечные стрессы то взрывы то на работе у него, то я уставшая раздражённая детьми, но близость есть, и очень качественная … и мы любим друг друга, во многом совпадаем, во многом прислушиваемся друг к другу. Но есть несколько очень серьёзных моментов, с которыми вот столкнулись… посоветуйте пожалуйста как вести себя дальше. Семью конечно разрушать не хочется.

Со всеми причудами, но он меня устраивал, мне больно от того что произошло, я не знаю как жить дальше с этим, забыть(когда перед глазами стоит эта картина), о какой нежности сможет дальше идти речь, понимаю, что надо фильтровать речь свою, но как донести до него, достучаться, что мне неприятно это слышать. Самое главное и страшное, что он знал - что если он поднимет руку на меня- это конец. Как эту «трёпку» расценивать я не знаю… состояние аффекта…. За 6 лет такое впервые…

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анна, здравствуйте.

Смотрите, дело в том, что кредит это плохая история - во первых. Прежде чем брать кредит - необходимо нотариальное соглашение, что Вы не только закрываете кредит, а наравне с супругом гасите 50 процентов расходов и тп. на семью и детей. Кредит - Ваша ответственность.Есть ли у Вашего супруга свои деньги?

Второе - мужчина в депрессии. Тут 2 фактора, он не чувствует уважения к себе, а его у Вас и нет. Слово Треплет - маме, даже не думает уважающая женщина, тем более -не говорит этого.

Очень много манипуляций с Вашей стороны в адрес мужчины, самая опасная, это когда мужчина содержит семью, а мои деньги - мне. Это относится к насилию в семье.

Он не справился с вашим желанием разборок и драк, в условиях Вашей тихой ненависти к нему.

Важно Вам идти к психологу. Треплет про кредиты - это оскорбление, а кредиты и невыплаченные кредиты без согласия супруга относится к эмоциональному и  материальному насилию и манипулированию.

То, что жизнь мужчины разрушается Вами и он сейчас себя чувствует виноватым - это печально. Пострадавшая сторона - он, Вы затаили на него злость и тянете с него зобро, заботу и деньги.

Если Вам реально необходимо сохранить отношения и брак - а не продолжать манипулировать, делая мужчину виноватым - нужно разбираться, кто был для Вас примером, почему он выбрал такие жестокие отношения в свой адрес.

 необходимо к психологу в Гданьске. Так как кредит при невыплаченных можно конечно брать, при условии -нотариального договора и финансовой семейной грамотности.

Похоже, в Вашей паре столкнулись бабушки и прабабушки, финансовые истории и какие-то давние, утаенные события. Этот мужчина не абьюзер. Бить изначально не собирался. Но если много унижать человека, и немного - то можно получить ответ. С его позиции будет правильным, если он с Вами разведется, так как в таких условиях или ранний инфаркт или алкоголизм ему гарантирован.

Можете посмотреть также тренинг для пар Управление отношениями. Там за несколько месяцев пары выходят из таких состояний в значительный плюс.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Анна

Спасибо за рекомендации. Приму к сведению. Не совсем согласна с Вами. Самое основное- Вы упустили, что результатом моих обид на мужа стало как раз- то неуважительное отношение супруга к моему питомцу. Он его пинал и неуважительно говорил о нем и предлагал избавиться от него, грозился отравить. Собственно от этого и начала формироваться моя защитная реакция. Муж мой очень обеспеченный человек, который хочет власти надо мной, смирения и полной финансовой зависимости… поэтому его так пугает тот факт, что я выбьюсь со своим стремлением к независимости(финансовой) из под его контроля. Деньги, которые я зарабатываю- они не такие большие, чтобы их тратить на быт, поэтому они уходят исключительно на нужды развития моего бизнеса, закупку новых товаров. Повторюсь, муж ОЧЕНЬ хорошо всегда зарабатывал, мы очень обеспеченная семья. Поэтому такое распределение финансов, где муж глава и добытчик в семье я считаю абсолютно нормальным.
Второе, по поводу алкоголя . Муж употребляет алкоголь исключительно для веселья, а не для того, чтобы выйти из депрессивного состояния. Депрессия таким как он - не грозит. Он очень энергичный. Властный сильный человек. По сколько работа у него «на себя» у него три бригады работников, он может позволить себе ездить на объекты тогда, когда ему удобно. Вот меня и начало напрягать то, что веселье у нас «через день» . И получается что работать ему хочется всё меньше и меньше. Он балдеет. Он из той категории людей, которым нужна работа с четким графиком, чтобы была ответственность выхода на работу и он знал, что гульбанить - время выходных.
Третье . За 5,6 лет совместной жизни мы достигли вместе много, появились цели , обзавелись дорогой недвижимостью. Родили двоих детей подряд. До всего этого- человек просто спивался со своими дружками, у него не было никакой стабильности, у него не было ничего(в 34 года). Поэтому, Ваш вердикт, что я отравляю ему жизнь и он умрет со мной от инфаркта и что я его угнетаю, считаю абсолютно некомпетентным. Извините. Прежде чем давать такие заключения, я считаю, надо хорошо разобраться в вопросе, и оперировать исчерпывающей информацией. Каждый пострадавший человек должен задать себе один вопрос «за что со мной так»? Я - ответила себе «за язык», а пусть он задаст себе этот же вопрос. За что его перестали уважать и позволяют так с собой общаться? Наверное тоже не с проста. Я с когда была очень мягкой с ним. Но каждый человек зеркалит оппоненту то, что получает от оппонента. Поэтому всё с точностью до наоборот.

Анна, здравствуйте, смотрите - Вы сейчас дополнили свой рассказ. Сейчас обеспеченные люди очень сильно в большом стрессе. Вы хотите власти над ним и его деньгами, он, конечно, сопротивляется, с другой стороны - согласитесь, сказать про мужчину трындит про кредит, он еще немного потерпит все и просто уйдет от Вас, денег ему хватит отсудить детей и оставить Вас не только с кредитами, но и без бизнеса. Про собаку - очень похоже на манипуляции. Можно Вашей семье еще помочь. Для начала на моем сайте прочитайте книги - Невидимые шрамы и Человек манипулятор. но силовая борьба в паре сейчас на пике, Вы конечно каке-то время за счет общественного мнения будете манипулировать мужем, но - зачем Вам это. Это глубинные психологические травмы. Они никуда не уйдут, с ними хорошо бы работать. Если муж будет не против, а похоже, он готов общаться, пусть приобретете для Вашей пары пакет индивидуальный - практикума Управление отношениями и в течении полугода, под моим руководством Вы сами ответите на очень многие вопросы. А самое главное, у Вас будет хорошее будущее, вместе или порознь- вам решать, но пока Вы идете к разрыву и кто-то второй делать с Вами проекты и тянуть детей, может и будет - но какой ценой для Вас, скорее всего, в таком проблемном городе как Белгород - сложно это представить. Кредит сейчас брать нельзя, не исключен вариант сворачивания вообще всего - у мужчины сечас очень много серьезных проблем как спасать Вас и детей, открыто в РФ об этом и не поговорить, Вы его принялись оскорблять. Смотрите. Собачка Вы и мужчина, Вы мужчина и мнимый бывший, вы мужчина и мама, Вы мужчина и кредиты, Ваш бизнес мужчина и Вы - это треугольники созависимостей, пока важно начать жить Вы и мужчина. Вы мужчина и весь город... Возможно, в Вашей семье или родитель или бабушка или дедушка были зависимыми - созависимыми. Мужчина же готов быть с Вами и для Вас. Вы пока не знаете как это. Что делать - сказала. Пока Вы в мазохистической позиции, драками и оскорблениями точно из нее не выйти.