Сновидения

Александра (36 лет) 12.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Александра мне 35 лет. Замужем, 2 детей. Каждый день мне снятся сны очень яркие и чёткие. Сны снятся мне с детства, они не зависят о том что я смотрела или с кем общалась. Даже ночью я могу проснутся ( на 1 минуту или на 15) мне всегда снится продолжение сна. Иногда снятся такие сны, что даже не хочется просыпаться. Утром я могу рассказать свой сон, до самых мелочей и буду его помнить ещё несколько дней. На работе коллеги говорят, что им сны вообще не снятся, и меня это начинает пугать. Является это нарушением?

Коваленко Ангелина Александровна

Александра,

во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Сны видят все, просто не все их запоминают)

То, что вы видите яркие, красочные сны и можете их помнить до мелочей говорит о том, что вы погружено в "правильный" сон, в котором мозг расслаблен и полноценно отдыхает и просыпаетесь вы всегда в быстрой фазе сна (что облегчает пробуждение), т.к. сны из глубокой фазы мозгом не запоминаются.

И если ваши сны преимущественно не мешающие, не пугающие - наслаждайтесь этими ночными "приключениями" и получайте от них удовольствие.

Желаю вам удачи)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Александра, с помощью сновидений с нами " разговаривает" наше бессознательное.  Это ценный материал в аналитической работе. Сны возможно использовать для обнаружения вытесненных переживаний, желаний, ожиданий, влияющих на нашу жизнь. Сны помогают лучше понимать себя, свою творческую и эмоциональную часть.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Это является следствием вашей жизни. Если сны снятся, то есть над чем задуматься и работать.