Как поступить? Я запуталась

Галина 15.11.2011

ЗДравствуйте!!! Меня зовут Галина.мне 43 года.У меня есть старшая дочь от первого брака 22 года,у неё семья муж и ребенок 3,5 года.живут со мной в двухкомнатной квартире.Почти три года назад я стала встречаться с мужчиной,он младше меня больше чем на 10 лет,сначала мы встречались.потом он стал оставаться у меня.Он жил с мамой в трехкомнатной квартире.Отношения с моей дочерью у него не сложились сразу.ему не понравились её жизненные позиции.как она общаеться со мной.со своим мужем....вообщем полная антипатия...и во многом я считаю он прав..Дочь я избаловала,выросла она эгоисткой..делает только то.что захочет или тогда когда ей выгодно...С самого начала отношений мой МЧ стал поговаривать о размене моей квартиры..типа было б хорошо жить без них.без соседей,так он называет мою дочь с семьей.Я забеременела,он переехал жить ко мне на постоянно.Начались бытовые проблемы....не буду их описывать....всё это раздражало моего гражданского мужа,он срывался и уезжал жить к себе.Его мама узнав о моей беременности,устроила ему скандал..он практически с ней не общался целый год.пока не родился ребенок. Сейчас обстановка стала ещё напряженней..моя старшая дочь сидит дома.т.к. её сыну не предоставили садик,она работала летом три месяца,но потом уволилась ,я в тот период взяла заботы за внуком на себя,хотя младшей дочери не было и полугода..было тяжеловато..Сейчас внук ревнует всех и вся к моей младшей дочери,иногда обижает её .Я не могу спокойно оставить малышку одну,постоянно бегаю проверяю как бы внук не сделал ей больно.старшей дочери я маленькую доверяю очень редко,т.к мой муж категорически против того что бы она за ней присматривала.Атмосфера в квартире напряженная,муж меня постоянно упрекает,что я не хозяйка в доме.что не могу заставить жить семью старшей дочери по своим правилам..кричит.обзывается и уезжает к себе на квартиру.Видит выход только в том что бы старшая дочь освободили жилье или что бы я разменяла квартиру с использованием материнского капитала,сам со своей стороны ничего не предлагает ...ни переехать к нему,ни разменять его квартиру..у него на это своя точка зрения.Мы с ним не состоим в браке,он этого тоже не хочет.У меня последнее время сложилось мнение,что он занял выжидательную позицию..куда кривая выведет...и ему стало все равно будем ли мы вместе ...говорит,что устал от меня,что хотел бы забрать дочь у меня и жить у себя на квартире.Говорит,что я отупела,что не даю ему дышать,что ставлю его в рамки ....Подскажите.как правильно выйти из сложившейся ситуации.как найти выход...

Здравствуйте, Галина! Поделюсь своей реакцией на Ваше письмо, и своим отношением на данную ситуацию. Согласна с тем, что жить в одной квартире двум семьям – тяжело, но возможно, если есть взаимоуважение и такт! Если напряжения много, то лучше отделиться! И потому, что я читаю, что у Вашего мужчины есть квартира, но он не хочет Вас туда с ребенком, а только ребенка без Вас, и Вы ему нужны только с квартирой, ТО ЭТО ПРЯМОЙ СПОСОБ МАНИПУЛЯЦИИ Вами и даже шантаж! То, что он говорил про Вашу дочь, как она к Вам относиться, на самом деле – это его проекция в отношении Вас, то есть, так он относится к Вам сам! Простите, но этого не должно быть! Ваши отношения с детьми – это детско-родительские отношения, и не его дело, что Вам делать с квартирой и как ее делить, тем более, что он даже Вам не муж, а сожитель (любовник и т.п.)! И не надо смешивать эти отношения с мужско-женскими! Я знаю, что читать эти строки неприятно, но, лучше посмотреть правде в глаза сейчас, а не потом, когда оно все равно  проявится, только будет еще болезненнее!!! Поэтому, дочь Ваша - как старшая, так и младшая, если только Вы не на дали ей его фамилию и в документах указали, что он отец  этого ребенка, - это Ваши дети, где Вы - их мама, и важно сюда не примешивать мужско-женские отношения!!! Если Вы не хотите размениваться, то и не делайте этого, так как, такое ощущение, что Он с Вами живет – на условиях и с материальной выгодой, а вот сам, как Вы и пишите, ничего не делает, чтобы узаконить Ваши отношения, взять Вас к себе и зажить дружно!!! А то, что у Вас такая разница, то к счастью, в этом возрасте – различий нет, Вы оба взрослые люди и в праве выбирать себе в партнеры того, к кому есть чувства, любовь, а вместе с этим – выстраивать такие отношения, которые станут устраивать, прежде всего - Вас! Начните с себя, с уважения к себе, с любви к себе, и начните к себе так относиться, как если бы Вы хотели такого отношения от своих близких и любимых!!! Есть такой выражение, что самое лучшее, что мы можем сделать для своих близких – это самому становиться счастливым!!! Удачи Вам, ясности, опирайтесь на факты и не на то, что говориться, а на то, КАК ЧЕЛОВЕК ПОСТУПАЕТ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ!!! Предъявите ему свои пожелания и то, как Вы хотите с ним жить! И тогда, может он измениться и примет их, а если нет, то собственно, стоит ли рушить свои отношения с дочкой – ради того, чтобы постоянно угождать мужчине, который Вас не ценит! Скажу больше, даже если Вы разменяете квартиру и станете жить отдельно, этим дело не закончится, следующим шагом его будет – заполучить (квартиру)… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Галина

Понятно, что каждая женщина хочет быть любимой и любить. Но на что вы готовы ради этого? Терпеть рядом собой мужчину, который все варианты решения вашей семейной проблемы "заботливо" возложил на ваши плечи.

"Всё это раздражало моего гражданского мужа, он срывался и уезжал жить к себе". Хороша позиция зрелого мужчины, сорваться и уехать к себе, оставив вас один на один в сложной ситуации. Если мужчина любит он никогда так не поступит со своей женщиной.

Муж меня постоянно упрекает,что я не хозяйка в доме.что не могу заставить жить семью старшей дочери по своим правилам..кричит. ...

Со своей стороны ничего не предлагает ...Ни переехать к нему,ни разменять его квартиру..у него на это своя точка зрения. Мы с ним не состоим в браке,он этого тоже не хочет. Ваша основная проблема в том,   что вы находитесь между двух огней, в весьма подвешенном состоянии. С одной стороны - дочь, с другой - тот, которого вы называете мужем.

  Что вам делать? Хотите вы или нет, но придётся наводить в своей жизни порядок. Необходимо решить вопрос с дочерью, где? как? и на каких условиях, она будет жить со своей семьёй?

Решить вопрос со своим  мужчиной. Кто он для вас? Муж? Сожитель? Если мужчина не женится на женщине, это говорит только об одном, что он ещё пока не встретил свою вторую половину и находится в состоянии поиска.

В чём состоит его вклад в вашу семью? Помните, что жена должна жить на территории мужчины, для того, чтобы он мог чувствовать себя хозяином. Так, что если вы решите для себя остаться, с этим мужчиной, то лучше всего перебраться к нему.

Самое лучшее в вашем положении вспомнить про себя и начать выстраивать так свою жизнь, как вы этого хотите. Желаю вам удачи.