На данный момент моя мама сильно болеет

Евгений (38 лет) 11.11.2022

У нас 4 детей. На данный момент моя мама сильно болеет. 75 лет. В состоянии после. Инсульта.. Недавно чуть не произошел второй. Мама не в состоянии готовить еду, плохая память. Общее состояние. Плачет постоянно и т д. Жена не хочет. Переходить жить к ней. Раньше они конфликтовали как невестка со свекровью. Сейчас мама хочет попросить прощения у нее. Она не хочет слушать. Мне нужно работать . аа я на данный. Момент перешел к маме. Готовлю, создаю компанию чтобы поддержать ее. Контролирую прием лекарств. Что мне дальше делать? Подскажите

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений, к сожалению, что посеешь, то и пожнешь... Свекрови не всегда принимают своих снох, в этом -то и беда... Не думают они о старости. Ваша жена имеет право не желать вместе жить с вашей мамой. Вы должны как сын помочь маме встать на ноги. Уговаривайте жену.

Максимова Наталья Михайловна

Евгений, здравствуйте!

Ваша жена имеет право выбирать и она выбирает не переезжать к вашей маме, тем более, что у вас 4 детей и ее занятость и нагрузка итак высоки. Примите это ее решение. Вам нужно найти другие варианты, чтобы и мама оставалась с уходом, и вашей жене было комфортно, и вы успевали уделять время и своей семье

Возможно, ваша жена согласилась бы готовить и на маму тоже, чтобы вы могли отвозить еду. Возможно найти женщину сиделку, которая бы находилась с вашей мамой на постоянной основе, а вы приезжали бы ее навещать. Есть ли еще родственники, с которыми вы могли бы разделить уход за мамой? Ищите варианты, в которых всем будет хорошо.

Не простая сейчас ситуация, поговорите с женой, спросите каким она видит решение. Сейчас важно не допустить разлада в вашей собственной семье.

Я желаю вам удачи справиться со всем. Если будет нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Евгений

Спасибо Вам! В общем, перешёл к матери. Т к сама она не. В состоянии. Покушатть даже нормально. Младшая доча со мною. Сама пошла. Но детей я не. Собирааюсь бросать. Пришшлось уволиться с работы.. Нно я ищу. Варианты. Чтобы им зарплаты хватало.. И матери внимание удделять

Евгений, попробуйте найти специалистов, которые будут помогать в реабилитации мамы и ее физических возможностей. Возможно массажист и т.д. Люди часто восстанавливаются после инсультов. Приложите все усилия для того, чтобы мама по возможности вернулась в состояние, в котором ей будет комфортно жить самостоятельно. Излишняя жалость от вас в данном случае может сыграть медвежью услугу и для нее, и для вас.
И попробуйте не разрушить свою семью. Ведь помимо денег жене и детям нужны и ваше внимание, и ваше участие и присутствие в жизни.
Надеюсь, что у вас все сложится наилучшим образом.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте.

Смотрите, есть ли у Вас братья и сестры, тети и дяди, с кем можно обсудить этот вопрос.

Возможно, период общения близкого с мамой нужен Вам и он будет ресурсом.

Возможно, нужно будет работать и нанимать сиделку.

В условиях мобилизации мамин инсульт может стать помощью для Вас - не быть мобилизованным. Так бывает в семейных системах.

Пожалуйста, напишите мне в телеграмм, я дам ссылки специалиста реабилитолога - который в ютуб рассказывает что делать после инсульта.

Также - сейчас есть очень хорошие протоколы по восстановлению, расскажу и о них.

Из психологии - обязательно учить ей стихи. Каждый день. Делать гимнастику пальцев и тп. Все есть.

Также должен быть по близости центр реабилитации - там очень хорошие методики, обязательно устройте ее туда.

Для себя - могу предложить три двухчасовых консультации (стоимость указана на час) и на них постараемся решить вопрос супругой и Вашими ресурсами.

То, что женщина отказалась поддержать Вас в этой ситуации и не мобилизовалась в помощи, говорит о кризисе в Ваших отношениях. Вам нужен профессионал. Еще посмотрите что из бесплатного есть в Ваших центрах, если они есть.

Для мамы есть достаточно методов.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Евгений, доброго Вам дня.

Все верно, это Ваш сыновний долг заботиться о маме.

Конечно же, ей сейчас важны и ваша любовь и забота, и участие.

Принудить супругу помогать Вам, в уходе за престарелой и больной Вашей мамой, Вы, конечно же, не можете.

Коль уж жена отказывается принимать посильное участие в помощи Вам, то Вам, вероятно, стоит найти женщину, которая будет помогать вам с мамой вести хозяйство.

Вы правы и ухаживать за мамой и работать одновременно Вы, конечно же, не можете, Вы просто выгорите и все.

Что будет с вашими с супругой партнерскими отношениями сказать трудно, ведь в основе семейных отношений лежит доверие, взаимовыручка, поддержка друг друга, есть ли это все в вашей семье с супругой?

Определитесь с помощниками в заботе о Вашей маме, может есть по соседству женщина, которая сможет Вам помочь в уходе за мамой, станет чуточку полегче, тогда сможете проанализировать ваши с супругой семейные, партнерские отношения, насколько можете прийти на выручку друг другу.

Сил Вам и здоровья Вашей маме.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков