Мне причиняет боль даже имя из уст других

Алина (29 лет) 09.11.2022

Здравствуйте,у меня возникла такая проблема.

Я несколько лет нахожусь в отношениях,отношениях у меня не самые лучшие,даже можно сказать плохие.Когда я только вступала в отношения,мой парень мне не доверял от слова совсем,закрывал меня дома,не давал общаться с людьми противоположного пола и тому подобное,а я была подростком,тем более неугомонным и для меня он был первой любовью,поэтому я слушалась и мне даже нравилось.Спустя года я понимаю,что я в ловушке,хотя отношения у него ко мне изменилось и он уже ни такой абъюзер,как был раньше,но я сама себя засунула в этот синдром правильной девочки и не могу из него выйти.

Но проблема не в этом,я перестала воспринимать его жизнь до меня,как что-то отдельное.

Каждый раз,когда я слышу из уст других,что он где-то был без меня и общался с кем-то(вообще до моего появления в его жизни),мне становится невыносимо больно и сразу же появляется злость и агрессия,даже если в рассказе нет ничего такого.Особенно у меня такое происходит,когда я слышу это из уст девушек,меня начинает просто добивать слезами и истериками.

Раньше он меня обманывал много и не говорил,когда с ним кто-то заигрывал,чтобы я не расстраивалась.(p.s. Он очень верный,даже взгляда не поднимет на другую).Но он постоянно был в компаниях,где были девушки,у него были подружки,которые до меня к нему приставали,а он мне об этом не рассказывал и продолжал с ними дружить.

Мы расставались с ним на год,он в это время любил меня,но проводил время с другой,чтобы забыться.После этого мы сошлись и вот уже 5 лет вместе,он очень меня любит,но доверия к нему нет совсем и постоянные ссоры и драки на фоне этого.

Раньше,когда я слушала рассказы о том,как они с компанией отдыхали и так далее,мне было интересно,но это было до того,как мы заново сошлись.А теперь я не понимаю,что со мной.

Мне причиняет боль все,что связано с ним,если в этих историях или на фото,которое мне показывают,не присутствую я.

Он из-за меня перестал ходить на дни рождения к друзьям,так как я не иду,чтобы снова не слышать истории,перестал вообще гулять,в том числе и со мной и постоянно находится в стрессе,как и я,но я не могу сдерживать свою агрессию и не могу перестать обвинять его во всем,что было до меня или что он скрывал в отношениях со мной.

Помогите пожалуйста,что со мной?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Скорее всего

Алина

Когда я только вступала в отношения,мой парень мне не доверял от слова совсем,закрывал меня дома,не давал общаться с людьми противоположного пола и тому подобное,а я была подростком,тем более неугомонным и для меня он был первой любовью,поэтому я слушалась и мне даже нравилось.Спустя года я понимаю,что я в ловушке,хотя отношения у него ко мне изменилось и он уже ни такой абъюзер,как был раньше,но я сама себя засунула в этот синдром правильной девочки и не могу из него выйти.

вам обидно, что ваш парень вас закрывал от мира, а сам, вы узнаете это от других, делал, что хотел.

Алина

Каждый раз,когда я слышу из уст других,что он где-то был без меня и общался с кем-то(вообще до моего появления в его жизни),мне становится невыносимо больно и сразу же появляется злость и агрессия,даже если в рассказе нет ничего такого.Особенно у меня такое происходит,когда я слышу это из уст девушек,меня начинает просто добивать слезами и истериками. Раньше он меня обманывал много и не говорил,когда с ним кто-то заигрывал,чтобы я не расстраивалась.(p.s. Он очень верный,даже взгляда не поднимет на другую).Но он постоянно был в компаниях,где были девушки,у него были подружки,которые до меня к нему приставали,а он мне об этом не рассказывал и продолжал с ними дружить.

Не справедливо ведь. Все это вам причиняет много боли...

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Изначально, в ваших отношениях, вы были поставлены в условия, где был ТОЛЬКО ваш МЧ. И вы это воспринимали как норму. Серьёзные отношения первые, сравнивать не с чем и для вас это стало естественной моделью.

А со временем МЧ сам сломал ту модель, которую построил для вас. Неосознанно, не специально. Но теперь, всё в жизни вашего МЧ, где нет вас, вами воспринимается как предательство, измена. Это искажение, с ним нужно работать, учиться менять мысли, восприятие ваших отношений на более реалистичное, адаптивное, чтобы вам было комфортнее. И хорошо бы ещё поработать с вашей уверенностью в себе, самоценностью, восприятием себя.

Если возникнут вопросы, захотите проработать эти моменты - обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алина

Подскажите,сколько понадобиться консультаций,чтобы убрать это искажение?

Алина, всё это очень индивидуально. Чтобы прийти к желаемым результатам, в среднем необходимо от 4 до 10 встреч. По ходу работы вы сами поймёте, в каком темпе вы движетесь и всегда сроки можно скорректировать.