Не хватает поддержки от человека, который живёт с тобой под одной крышей

Ирида (40 лет) 07.11.2022

9 лет назад познакомилась с женатым мужчиной. Я сразу сказала, что любовницей быть не согласна и пусть серьезно подумает о своем выборе. Выбрал в итоге жизнь со мной, а с той развелся. У них был совместный ребенок-школьница 7 л., проживавший вместе с ним. У меня также есть ребенок от первого брака. Поначалу его ребенок приходил домой даже тогда, когда я была дома одна.

Чувствовалось, что его бывшая жена всячески желала отправлять своего ребенка к нам. Хочу отметить, что при жизни со своей женой, он ей несколько раз изменял с разными женщинами. В тот момент я искала работу, ездила в город за 30 км. Денежных средств не предлагал и не оставлял. После поиска я услышала его предложение делить за коммунальные услуги в его доме.

Не совсем мне понравилось его предложение, но он взял кредит на новую машину для своей бывшей жены, чтобы закончить с разделом имущества. Совместный наш ребенок родился после двух лет проживания. Замуж не предлагал. Видимо, хватило ему от того брака. Выслал приглашение в этот ЗАГС больше из-за пособий из соцзащиты в связи с тем, что требовалось обращающимся свидетельство о браке. Через 3 года родился ещё ребенок. Ситуация такая, что при обращении с какой-либо просьбой, он игнорирует ее. Доходит даже до конфликта.

Просьбы обыкновенные, касающиеся бытового характера. Нет от него поддержки. Я даже не вижу денежных средств, которые он получает, поэтому после декрета я оформилась самозанятой и начала работать. Машину приобретала сама за наличные деньги, так как копила и на свои нужды особо не тратила. Сказать критику если-начинает болезненно воспринимать.

Он ещё говорил, что не хочет жить, как его родители, которые ругались, но сам не прилагает к этому никаких усилий. Начинает грубо разговаривать. Женщина я хозяйственная, любящая порядок, обучаю своих детей. Но очень не хватает поддержки от человека, который живёт с тобой под одной крышей: начинаешь дело, он скажет, что у меня может ничего не получиться.

Денег у него вообще не прошу, так как не нравится ему такая тема, когда просят. Хоть закупает продукты, но и я трачу на одежду детей, продукты. Отношения плохие. Может при детях нахамить. Просишь выйти на разговор, пока дети спят-напросто посылает. Ему больше 40 лет. 5 лет у нас разницы. Занимается только своими делами, ничего мне не рассказывая. Не общительный, закрытый. Мне же и общения с близким, вроде как, не хватает. Руки с ним опустились. Делать ничего не хочется. Что скажете по этому поводу?

Коваленко Ангелина Александровна

Ираида, ситуация к которой вы сейчас подошли- это изначально неправильно выстроенные отношения. Без распределения ответственности и обязанностей.

Вы вроде живете с мужчиной, и даже дети у вас есть, а вот согласований внутрисемейных нет.

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужчины договариваться между собой.

 Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Как выстроить схему диалога я описала в своей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа