Соглашаться, или нет?

Марина (34 года) 07.11.2022

Жили с парнем 2.5 года (снимали квартиру) я с другого города он местный, первые пол года прекрасно потом начались ссоры из-за моего ребёнка, т.к. я говорила одно он считал что он прав и настраиваю ребёнка против него периодически собирал вещи и уходил к себе домой (его квартира и наша съёмная через пару домов) иногда через пару часов приходил иногда последний раз на 4 дня ушёл, в каждом случае звонил как ни в чем не бывало с вопросом Люблю ли я его...никто не идеален в каждой семье свои проблемы (но это тоже поднадоело),

он предлогал расписаться..., но он строил дом ( я об этом конечно знала) дом достроился и он собрал вещи и переехал с мамой в дом, он предлагал мне перевести ребёнка в школу, переехать, я не соглашаюсь, потому что территориально очень не удобно и мне и ребёнку и я не хочу жить с его мамой, но он сказал что маму одну он не оставит, ещё боюсь что буду собирать вещи я а не он. В итоге я живу на съёмной квартире, а он с мамой в доме, за два месяца мы увиделись 2 раза, один раз он забирал оставшиеся вещи , второй приезжал на один час поздравить ребёнка с днём рождения. Звонит говорит что хочет проводить время но я не понимаю зачем и к чему это ведёт.

Я много хочу или что-то действительно не так и это тупик отношений?

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Ваши пожелания и опасения в плане совместной жизни с МЧ вполне обоснованы. Во-первых, территориальная сложность. Это всегда важно, особенно когда ребёнок-школьник, нагрузки в школе итак растут, а дорога всегда изматывает. Плюс, наверняка есть доп.занятия, кружки. Во-вторых, проживание с потенциальной свекровью. Это всегда высокий риск усугубить отношения. В третьих, ваши опасения, по поводу поведения МЧ во время ссор. Вы будете находиться на чужой территории и действительно есть риск, что во время ссоры вам могут указать на дверь.

Марина

Звонит говорит что хочет проводить время но я не понимаю зачем и к чему это ведёт.

Проговорите это всё с вашим МЧ. Расскажите о своих опасениях, проясните как он видит ваши дальнейшие отношения. Тем более, это и отношениями сейчас назвать сложно, раз вы виделись за два месяца всего два раза и то формально.

Порассуждайте сами - чего хотите вы? Может ли МЧ удовлетворить ваши потребности? С чем готовы мириться, на что не пойдёте ни при каких обстоятельствах? Проанализируйте всю ситуацию, без эмоций, только фактами. Решений придёт само.

Если захотите обсудить возникшую ситуацию подробнее - обращайтесь, буду рада вам помочь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Это тупик. Вы правильно осознали.
Антикризисный психолог в Москве
 У вас уже есть семья: вы и ребёнок. Ваша жизнь налажена и подчинена определённым правилам. Он пришёл к вам и пришёл как бы в вашу семью. Чтоб занято должное положение мужа и главы семьи, ему не обижаться надо, а подстраиваться и нести за вас с ребёнком ответственность. Делать этого он не умеет и бежит к маме, как обиженный мальчишка. Если вы придёте к ним в дом, то мама его явно не будет к вам и вашему сыну благожелательна. Вы разрушите их идиллию. Их все устраивает, у них тоже своя семья.
что делать?
 Вариантов много, выбор за вами:

1-он обиделся, вы извиняетесь и догоняете. Тогда он всегда будет манипулировать вашим чувством вины.
2-вы обиделись, но принимаете и прощаете. Он будет бегать от мамы к вам и обратно до бесконечности.
3-вы его накалываете и живете с сыном без этого мужчины с позицией ребёнка.Тогда ребёнок повзрослеет и ваша ситуация будет копировать его ситуацию с мамой.
4-вы и он оба идёте в семейную психотерапию для пары, пробуете договариваться и строить семью. Не верю в эту идиллию, он не готов, а вы не умеете.
5-вы занимаетесь с Психологом и растёте психологически, учитесь строить стратегию отношений с мужчинами.
     Выбор ваш.