Мне нравится, что меня постоянно пытаются вернуть

Елена (30 лет) 07.11.2022

Мне 26 лет,не замужем.Сама по себе я очень терпеливая,в меру добрая,целеустремленная,импульсивная, избирательная, собственница,стараюсь все держать под контролем.Нахожусь в зависимых отношения с мужчиной почти 2 года и не могу выйти из них.Головой понимаю, что ни о какой речи о любви там нет.

Связывают эти «отношения» интим и страсть.Поведение мужчины желает оставлять лучшего, то он дико любит, то просто игнорит меня.И какие то чары постоянно заставляют меня его прощать.В очередной раз расстаемся,через какое время я остываю и снова его принимаю и так по кругу.

Признаюсь,мне нравится,что меня постоянно пытаются вернуть,но потом снова начинается этот ад.Конечно,есть надежда,что все поменяется и отношения перейдут на новый этап,но увы это все мои фантазии.Как выйти из данной ситуации окончательно и бесповоротно?сама устала,хочется серьезности какой-то,ребенка,семью

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Страсть, к сожалению, это не любовь. Это зависимость телесная и там ни о чем серьезном речи не может быть. Страсть заканчивается и начинается мучение. Мучение -это вид страсти, только мазохистской. Этот замкнутый круг можно разорвать тем, что нужно привести вашу личность в порядок. Гармония в себе - гармония везде. Пока вы сами находитесь в таком состоянии, только такой мужчина вам и притянулся. Он отражает вас как зеркало, все ваши проблемки.

Коваленко Ангелина Александровна

Это называется «зависимые отношения».

Начинайте действовать постепенно, не торопясь. Действуем по пунктам. Начиная с осознания - до перехода к реальным действиям.

1. Определите для себя, что вам дает эта зависимость?
От чего она вас защищает?
А может быть, и чего то лишает?

2. Вам нужно признать и взять ответственность за свою собственную жизнь, за право выбора. Определите для себя: какой вы хотите видеть свою жизнь.

3. Проанализируйте, были ли у вас схожие отношения раньше или, может быть, вы наблюдали нечто подобное в вашей родительской семье? Если вы нашли у себя сходство, то с этим сценарием нужно расставаться.

Начните с того, что просто «разрешите себе поступать по-другому», без оглядки на прошлое и прошлые разрушительные отношения.

4. Отказывайтесь и выходите из игры Жертва-Преследователь-Спасатель, Родитель-Ребенок. Осознайте для себя, кто вы в этом круге и чью роль играете.

5. Составьте себе личный план. Таким образом, что вы сам себе единственный человек, от которого можете получить помощь, совет, признание, благодарность, материальные блага. И никто вокруг вам помочь не может. Не используйте его в качестве оправдания своей несостоятельности и как единственный источник и средство для достижения вашей цели.

6. Ежедневно придумывайте себе одно новое занятие, пусть даже маленькое.

7. Учитесь говорить Нет. Нет - чтобы радовать себя, а не обидеть других.

8. Станьте эгоисткой. Себя, свои желания, потребности - на первый план. Желания и потребности партнера - на последний. Как бы ни хотелось, придется выходить из зоны комфорта и начинать новую стратегию поведения.

9. Если у вас проблемные отношения с мужчинами, попробуйте составить рассказ от 1 лица, начиная от первого дня знакомства по сегодняшний день. Позвольте всем вашим эмоциям, чувствам, надеждам и ожиданиям вылиться на листе бумаги. Эта техника вам поможет понять себя, свое поведение, причины схваток с собой и окружающими миром.

10. Станьте честной перед собой и откажитесь от привычки «идеально выглядеть».

11. Начинайте окружающим вас людям что-то давать просто так, без ожидания похвалы и одобрения: эмоции, добрые дела, помощь.

Начинаем излечивать себя:
  • Принимаем себя такой, какая вы есть. Со всеми морщинками и недостатками.
  • Осознаем желание сказать Нет прошлому, прошлым чувствам и поступкам. Разрабатываем новую схему взаимодействия с собой: своими чувствами, эмоциями, поступками.
  • Принимаем окружение и людей такими, какие они есть, игнорируем любую попытку или желание изменить человека или подстроить под себя.
  • Начинаем жить осознанно. Понимать и чувствовать каждый свой взгляд, вздох и шаг.
  • Отказываемся от всех отношений, которые приносят разочарование и негативные эмоции. Общайтесь только с теми, кто может вам принести радость в общении, а не заставляет после своего ухода сваливаться в апатию.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить самостоятельно справляться - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте в роль жертвы, а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Только самореализация, самостоятельность и выход из изоляции помогут вам выйти из токсичных отношений.

Единственное средство от любовных страданий - это бегство от него.
Никаких реваншей, возвратов и поисков компромиссов!

Душевное спокойствие превыше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

собственница,стараюсь все держать под контролем.

Чем важно все под контролем держать? Часто за контролем стоит Тревога

Признаюсь,мне нравится,что меня постоянно пытаются вернуть,но потом снова начинается этот ад

Да, возможно это приятно, но как вы пишите дальше начинается ад.

Конечно,есть надежда,что все поменяется и отношения перейдут на новый этап,но увы это все мои фантазии

Да надежда, что все изменится и партнёр чудом станет другим. Или вы ему поможете стать другим.

Как выйти из данной ситуации окончательно и бесповоротно?сама устала,хочется серьезности какой-то,ребенка,семью

В терапии надо поработать, исследовать чем вас привлекают такие мужчины, что держит и тд. И уже либо примете решение либо проясните отношения с партнёром.

Если остались вопросы буду рада помочь. Принимаю очно и онлайн.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично