Не хочу, или не могу общаться с людьми

Арсен (27 лет) 04.11.2022

Всем привет. Замечаю, что с каждым годом во мне все меньше общительности. Дело в том, что со многими людьми я не могу найти общего интереса, мне не очень нравится проводить много времени с людьми (не более часа или двух часов, но если у меня любовь к этому человеку, то не устаю), так как я сильно от них устаю, а в интернете так вообще особо писать не хочется друзьям из жизни.

Меня это будто морально выматывает, хотя люди хорошие. У кого такая же проблема, как выходили из своей необщительности? Я ко всем отношусь хорошо, и мне правда хочется быть более активным человеком в общении, но не могу даже поддержать неинтересный разговор и узнать толком нового человека, а из - за сухих ответов меня называют высокомерным человеком.

Но я правда не отношусь к ним высокомерно, что с этим можно сделать? Как научиться проявлять интерес ко всем собеседникам не просто из вежливости? Даже эмоций фальшивых не сделать, так как эмоций нет вообще, если не клеится с человеком. НО так не с каждым, иногда у нас всё таки получается удержать с человеком общение, правда это всегда теперь люди, к которым у меня влюблённость или симпатия, поэтому сразу отыскиваю кучу тем с ними, но не дружить же мне всю жизнь только с одними и теми же и с избранником

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Арсен.

Как научиться проявлять интерес ко всем собеседникам?

А зачем вам это. Особенно ко всем. Это нормально, что не все люди нам интересны.

Интерес - это положительная эмоция. Она появляется внутри нас. Нет такой кнопки, чтобы включить интерес.

Интерес  (англ. interest) – потребностное отношение или мотивационное состояние, побуждающее к познавательной деятельности, развертывающейся преимущественно во внутреннем плане.

Пройдите тест на тип темперамента. И экстраверт или интроверт вы. По тому, что описываете похоже, что интроверт.

Вы говорите что есть люди с которыми вам интересно, значит все не так плохо. И

если есть потребность в друзьях ищите тех, с кем действительно будет интересно, а не надо будет что-то изображать. Желаю удачи!!!

И если остались вопросы буду рада помочь разобраться в этой ситуации глубже и поискать пути решения. Очно и онлайн.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично