Переживаю, что не поступила на очную форму обучения в университет

Ирина (21 год) 02.11.2022

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь на втором курсе университета в родном городе, осталась после поступления дома. Учусь заочно, т.к. переехать возможности не было, а на очное нету денег. Вроде уже второй год учусь, а до сих пор вспоминаю школу. Школьную атмосферу, одноклассников, перемены. Но не только это. Больше всего я скучаю по знаниям. Я всегда была отличницей, много училась.

Я скучаю по образовательному процессу, по тому, что я училась и развивалась, работали мозги. Сейчас же я должна просто сидеть и учить все дома, без чьей-либо помощи, и мне абсолютно не нравится такой формат обучения. У меня такое ощущение, будто я выйду после университета с пустой головой. Мне говорят, что при желании я могу получить знания и на заочном, но мне почему-то так не кажется, ведь очное образование совсем другое.

Не могу себя заставить сесть и учиться, потому что это кажется мне бессмысленным. Не знаю, что делать. Как будто и жизнь кажется бессмысленной без студенчества. На работу ещё не выходила, нет желания, потому что кажется что это мне тоже ничего не даст. Как будто я не на своем месте. И из-за финансового положения я понимаю, что самый лучший вариант это учиться и работать, зарабатывать деньги. Но нет ни желания, ни мотивации. Я завидую одноклассникам, которые поступили в крутые вузы.

А я снова осталась никчёмной пустышкой. Я уже не знаю, что с этим делать. Где найти мотивацию дальше жить и учиться. Очень рассчитываю на вашу помощь и советы, потому что это меня гложет уже ни один день.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вы не пустышка,

Ирина

Я всегда была отличницей, много училась.

Ирина

Я скучаю по образовательному процессу, по тому, что я училась и развивалась, работали мозги. Сейчас же я должна просто сидеть и учить все дома, без чьей-либо помощи, и мне абсолютно не нравится такой формат обучения.

здесь идет речь скорее о том, что вы ни со сверстниками, ни с преподавателями не взаимодействуете, для вас это очень важно. Вам нужна чья - то помощь, а дистанционное образование предполагает самостоятельность. Но, зато, вы можете работать, нужно смотреть в плюсы, у вас есть другие возможности. Почему не хотите работать - это уже другая проблема. Не всем даны обеспеченные родители, это нужно принять. Но, благодаря этому, вы сможете стать самостоятельной и все заслуги будут только вашими.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ирина!

Я сочувствую вам, нам действительно тяжело принимать жизнь, когда наши ожидания не оправдываются.

Вам очень хотелось быть, как все ваши одноклассники, которые поступили в крутые вузы, но сложилось всё по-другому, это причиняет боль.

Конечно сейчас жизнь может казаться несправедливой и бессмысленной. Но это не значит, что она таковой является. Возможно всё, что произошло будет вашей точкой роста.

Больше всего меня зацепила ваша фраза «снова осталась никчёмной пустышкой».

А тут уже причина всех ваших чувств, поработав с которой можно изменить взгляд на сложившуюся ситуацию, найти мотивацию дальше жить и учиться.

Когда и рядом с кем вы решили, что вы  «никчемная пустышка»?

Кто вам об этом сказал?
Ваши ли это мысли или чужие?

Работа с психологом здесь бы очень помогла.

Также рекомендую вам книгу « 7 шагов к стабильной самооценке» Б. Литвак.

Берегите себя, Ирина, верю, что у вас получится во всем разобраться!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.