Чувствую себя глупой всё время

Ирина (32 года) 02.11.2022

Добрый день.

Одна из моих проблем это ощущение постоянной тупости. В детстве учёба довалась тяжело, что некоторые могли выучить за час у меня занимало целую ночь. Я быстро забываю, мне тяжело понять суть. При этом каким-то образом я закончила вышку в России и за рубежом. Хотя это не секрет, просто я или списывались, или хитрила, тк выучить не выходило. И при том, что я старалась ходила на доп. занятия и сидела вечерами.

И когда после всех усилий мой результат был ниже среднего, а я видела умных и талантливых однокурсников мне хотелось выть от обиды. В итоге сейчас у меня средненькая работа ассистентом и даже тут я туплю. Часто хожу к коллегам, что бы они мне объяснили.

Вроде проблема, а вроде нет. Но я от этого сильно страдаю и устаю. Не знаю, что делать. Как поумнеть и перестать мучиться?

Благодарю вас заранее.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Поумнеть -это значит больше читать, больше получать знаний. Но, скорее всего, у вас есть некий барьер внутри вас, он тормозит ваше развитие и продвижение. Возможно из-за тонкого устройства нервной системы. Но зато, если вы усвоите материал, это будет навсегда и конкретно. Развивайтесь и  у вас все получится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

У каждого человека свои возможности, свой темп усвоения и переработки информации, свои возможности её запоминания.

Ирина

Как поумнеть и перестать мучиться?

Вы себя обесцениваете. Разве глупый, тупой человек смог бы получить высшее образование в России и за рубежом? Даже если вы хитрили - то глупому человеку так виртуозно это не удастся сделать - ведь нужно ещё получить диплом, защищаться.

Ирина

я видела умных и талантливых однокурсников

Да, есть люди, которым всё легко даётся, всё получается. Но таких обычно немного, в основном люди имеют средний уровень интеллекта. А вы видели людей, которые были менее успешные, по сравнению с вами? Обращали на них внимание? Сравнивали себя с ними?

Ирина, здесь нужно разобраться, почему не дооцениваете себя, не видите свои плюсы, сильные стороны, не чувствуете уверенности в себе, не разрешаете быть себе самой собой. Поработайте с психологом, разложите всё по полочкам. Тогда снизиться эмоциональное напряжение по этому поводу.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Ирина!

Хочу выразить вам свое восхищение. Не многие люди способны видеть свои точки роста и признавать свои слабые места.
Ирина, очень важно увидеть, признать и присвоить себе и свои сильные стороны! Несмотря на сложности вы получили образования. Еще и своим (!) огромным трудом. В вас, несомненно, есть упорство, целеустремленность, высокая трудоспособность и способность доходить до результата. Присвойте себе эти качества.
Вы пишите, что сравнивали себя с однокурсниками. Но в этом нет никакого смысла. Все люди разные и они это не вы, а вы это не они. Всегда сравнивайте себя только с самой собой вчерашней.
Какие у вас есть цели в жизни? Какая сфера деятельности вам интересна? Нравится ли вам ваша настоящая работа?
Уверена, что вам нужно узнать себя лучше, присвоить свои сильные стороны себе, найти дело по душе, от которого вы будете гореть. У вас так много уже побед за спиной! И я, уверена, что с вашим опытом у вас все получится!

Я искренне желаю вам успехов! Развивайтесь, работайте с собой, узнавайте себя, не обесценивайте)

Если будут вопросы или необходимость в помощи, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением, Наталья Максимова (г. Москва).

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, возможно это не «тупость», а низкая инертность мышления и переработки информации. Так часто происходит, когда человек занимается не тем, к чему природно предрасположен, а тем что «приносит деньги» или ещё из за какой то выгоды.

Подумайте, в каких областях вы могли бы применить то ваше качество, которое вы считаете у себя успешным.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ирина.На самом деле,Вы весьма талантливы и целеустремленны.Но,у Вас внутри успешно когда-то поселился и живет червячок самокритики и самобичевания.Он вечно говорит,что Вы какая-то не такая,серая мышка с плохой памятью и довольно,посредственная.Но,слава богу,что это не истина,а ГОЛОС ИСТОРИЧЕСКОЙ СОВЕСТИ.А она всегда похожа на родительский голос критики.То есть,стоит Вам убрать голос критики(родительскую совесть),то Ваши таланты обретут бриллиантовое обрамление.Вы станете довольны собой,быстрой,с цепкой памятью и радужной внутри.Эффективно,такой стать можно через разговорную психотерапию,например,с психоаналитиком.Вы сможете актуализировать и отпустить детские травмы,а потом приобрести важный навык принимать себя только,драгоценной и уникальной,и жить Здесь и Сейчас,в моменте.А новый голос совести будет только,Вами восхищаться.Второй вариант-реконструировать свой внутренний интерьер через силу воли.Обращайтесь,если подойдет первый.Смогу помочь.