Чувствую себя глупой и навязчивой в отношениях с подругами

Нинэль (19 лет) 02.12.2022

Всю свою жизнь я была доброй, слишком доброй и друзей у меня всегда было много, со временем мы перестали общаться, я поступила в вуз, нашла себе 5 близких подруг и 1 друга, с остальными общалась как с обычными одногрупниками, вот я перешла на 3 курс, и мне казалось, что ближе моих подруг у меня нет никого, я не очень хорошо лежу с семьёй, но сейчас я будто ушла в себя. Уже 3 дня подряд рыдаю и не могу называть девочек подругами, мне кажется что им всё равно на меня.

Я чувствую себя просто удобной для них. Я их выслушиваю, когда кому-то плохо, я всегда первая помогу и поддержу, я всегда переживаю за них больше чем за себя, но лишь сейчас я заметила что это всё идёт только с моей стороны. Я знаю, они не обязаны мне везде и во всём помогать, но просто выслушать то они должны. У нас с ними слишком много хороших воспоминаний и это меня душит, я не понимаю как они ко мне относятся, а поговорил с ними я просто не могу, потому что глупая. Мне всегда было очень больно терять близких мне людей, сейчас я должна думать о сессии и практике, а я рыдаю от боли внутри.

Обычно мы всё вместе ходим куда-то погулять, но я чувствую что я к ним навязываюсь, недавно когда мне на паре стало очень плохо, я сказала об этом, но меня проигнорили, а после того как мы уже были дома, они в группе активно обсуждали как им было здорово и весело на прогулке. Сегодня, они все дружно пошли гулять не сказав мне не слова. Чувствую себя дурой

Помогите мне Прошу, я не хочу их терять, но и продолжение таких отношений меня не устраиваем

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нинель! Очень жаль, что с вами так поступают подруги...Возможно они действительно вами только пользовались. Но мы сами всегда в ответе за то, что транслируем в мир.

Нинэль

я не очень хорошо лежу с семьёй,

это изначально идет из родительской семьи. Вам чего-то там не хватило и вы поэтому решили давать другим, то, в чем нуждались сами.

Нинэль

их выслушиваю, когда кому-то плохо, я всегда первая помогу и поддержу, я всегда переживаю за них больше чем за себя, но лишь сейчас я заметила что это всё идёт только с моей стороны.

они привыкли к такому и не считают, что вам должны. Люди так устроены. Поэтому первым делом нужно перестраиваться самой, начать уважать себя и свои потребности. Позволить удовлетворять их. Вы наверное слышали, что фразу: кто любит себя, того тоже любят.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Нинэль

Спасибо за помощь.
Теперь у меня нет подруг ))
Начну любить и уважать себя