Ребенок намеренно наелся таблеток

Алина (41 год) 31.10.2022

Здравствуйте! Моему племяннику около 6-ти лет. младший ребенок из многодетной семьи. В семье пьющий отец. Ребенок очень своеобразный. Замкнутый,истеричный,неохотно разговаривает,смысл его жизни в телефоне. С развитием всё нормально,а вот психика страдает. Недавно произошел инцидент. Когда вся семья легла спать он взял несколько упаковок с лекарствами из аптечки и съел их все. Более 6-ти часов никто об этом даже не подозревал. Обнаружили утром. Ему было плохо. Около полутора суток была сильная интоксикация. На вопросы родителей не отвечает для чего он это сделал. Помогите советом. Это попытка суицида или хотел привлечь внимание? Это вообще нормально в таком возрасте знать,что если много съесть таблеток,то можно умереть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина, в любом случае то, что случилось с ребенком не нормально. Это недогляд за ребенком. Ему не хватает внимания, он родился в многодетной семье и это есть причина, почему ребенок захотел причинить себе вред, даже не сознательно. В 6 лет дети много чего знают. Душа человека вообще может быть древней. Это не новое шестилетнее тело. Нужно уделять внимание данному ребенку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Попытка суицида как раз и есть способ привлечения внимания. И с этим срочно вести ребёнка к детскому психологу - пока ситуация не повторилась.

У него замкнутое, избегающее поведение (не охотно разговаривает, "прячется" за играми в телефоне), не умеет адекватно выражать свои чувства, эмоции и потребности (истеричное поведение).

Алина

Это вообще нормально в таком возрасте знать,что если много съесть таблеток,то можно умереть?

И да, в возрасте 6-ти лет дети знают, что может им навредить.

Нужно разбираться, работать с малышом.

Я понимаю, что вы тётя, вы не несёте юридическую ответственность за ребёнка, но спасибо огромное вам за ваше участие и обеспокоенность его судьбой. Поговорите с мамой, объясните серьёзность ситуации.

В многодетных семьях, особенно если ребёнок средний, детям часто не достаёт участливого контакта с родителями. Дело в том, что этим поступком ребёнок добился желаемого - обратил на себя внимание, привлёк к себе взоры взрослых. И получил ту выгоду, которую подсознательно хотел получить. А значит есть вероятность повторения подобных действий.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Ещё раз спасибо вам и всего доброго.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Неизвестно, что было у ребёнка на уме в этот момент и чьё поведение он при этом копировал.

Но описанное вами поведение, может быть и психическим заболеванием. Ребёнку нужна консультация врача психиатра.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа