Родители против моего выбора

Лика (25 лет) 29.10.2022

Добрый день.

Вот уже последние 3 месяца нахожусь в тревожном состоянии из-за конфликта в семье. Мои родители и остальные члены семьи не принимают и не одобряют того, что я переехала к своему молодому человеку на пмж в другой город. Когда-то мы жили там, но по обстоятельствам родители приняли решение уехать оттуда в другую страну.

В отношениях с ним мы уже 6 (!) лет. Были долгое время не расстоянии (когда-то учеба в разных странах, переезды), и теперь, наконец, мы живем вместе. Меня все устраивает. Живем в его квартире, он хорошо зарабатывает, амбициозен, вредных привычек не имеет, меня ценит и уважает. Женат не был, детей нет. Со стороны моих родителей докопаться не к чему.

Но практически каждый день идёт атака со стороны моей матери, которая в упор не хочет, чтобы я встречалась и жила со своим мч. Т.к. у родителей свои предрассудки по поводу того, что мой парень другой национальности.

Первые два года он был вхож в семью, относились к нему нейтрально, вполне адекватно, были даже семейный ужины. Я думала, что все хорошо, его приняли. Но то, что происходит сейчас… его даже видеть не хотят и на порог не пускать.

Мама настроила всю семью против него. Подключила отца, который ровно так же звонит и упрашивает меня вернуться обратно домой. Давят на то, что бабушки плачут, а дедушкам плохо из-за того, что я так поступила. Мол, я выбрала его-чужака, а не нашу семью. Что пошла против их слова.

В нашей семье уже есть такой случай, что моя тетя (мамина сестра) выбрала своего мужа (он другой нации) и уехала заграницу, не смотря на то, что ее родители не одобряли ее выбор, и вот уже 3 года она совсем не поддерживает ни с кем из нас связь. Мол, я такая же бессовестная и неблагодарная, раз так могу поступить - выбрать любимого человека, забив на мнение родных.

В открытую мне говорят: не одобряем, не примем, и дети твои нам не нужны будут.

Меня это безумно ранит. Большой прессинг.

После каждого такого звонка мой мч пытается с ними поговорить, но мама категорично отказывается, не хочет ничего слышать. Мне стыдно за неё и всю эту ситуацию. Какая-то дикость.

Семья парня меня приняла, за семейным столом было сказано, что меня приняли в семью, что я могу не переживать ни о чем, и если надо будет они готовы общаться с моими родителями и найти общий язык и подход раз такая категоричная ситуация.

В добавок ко всему, делается акцент на то, что как я посмела все бросить и уехать, ведь из-за меня родители решились когда-то переехать, изменить свою жизнь (на это постоянно давит отец), и своим выбором я их сильно предаю. Они прекрасно живут на море, в курортном городе. А я уехала в большой мегаполис за тысячи километров.

Пыталась предложить сходить на семейную терапию, или нам с мамой лично по отдельности, но она слышать не хочет даже, не верит в это все. Мне кажется она никогда не образумится.

Каждый день проведённый здесь, с моим мч, омрачают эти надоедливые звонки и сообщения, что я вся такая плохая и т.д. Стараюсь игнорировать, но не всегда это получается. Сижу на успокоительных. Иногда хочется заблокировать их всех, но понимаю, что не могу отказаться от семьи так резко, как некоторые мне это говорят. Мол, не общайся с ними, сами когда-то поймут и все наладится. Но из 6 лет, последние годы и эти месяцы все только хуже

Кажется, эта война в семье никогда не закончится…

Как мне быть в этой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Лика, здравствуйте.

Да, непростая у вас ситуация. Очень тяжело, когда твои близкие идут с тобой в конфронтацию, когда нет от них понимания и поддержки.

Вы не можете повлиять на реакции, действия и поступки других людей. Они взрослые, самостоятельные, адекватные люди и их решения - это только их ответственность (непринятие вашего МЧ, отказ в будущем от внуков, переезд в другой город). Вы не несёте ответственности за их образ мыслей, за их какие-то действия в отношении вас, так что не берите на себя подобные упрёки, снимите чувство вины.

Ваша ответственность - это ваши чувства, ваши эмоциональные реакции, ваши поступки. Вы выбрали жить, так как считаете нужным. Ок. Ваши родители это не принимают. И тут вам выбирать - либо страдать, переживать, пить успокоительные. Либо принять их мнение, их непринятие (да, я понимаю, оно неприятное, но другого нет, работаем с тем, что имеем). Это сепарация - ментальное, эмоциональное отделение от родителей. "Да, я вас услышала, мне жаль, что наши мнения расходятся, но это моя жизнь и жить её мне, а не вам".

Старайтесь минимизировать неприятные разговоры, не впитывайте в себя упрёки - вы не виноваты в таких реакциях родителей, это их выбор.

Если будут вопросы, нужна будет моя поддержка - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Лика, здравствуйте.

К сожалению, Ваши родители абьюзеры.

На моем сайте есть книги по этой теме.

Делить людей по национальности - совершенно плохо, но особенности национальности нужно знать и уважать.

В общем, мракобесие. Выехать на море и от безделья портить жизнь своим детям. Это такая тенденция.

Вы приходите на консультирование. Ситуация разрушающая жизнь.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.