Как быть, если муж избил?

Ксения (37 лет) 26.10.2022

В первые за 12 лет пьяный муж поднял на меня руку он не алкоголик пьет редко много работает, ситуация такая он уже месяц сидит без работы работает водителем лесовоза сейчас у них распутица и у мамы инсульт случился и она плохо восстанавливается прихожу с садика он выпивает в одного я его спросила что за повод?

Он со мной не разговаривает я не стала его трогать ушла с детьми в комнату не кому не мешала когда он дошел до стадии не вменяемости он пристал ко мне с вопросом где его бутылка я ему ответила что не брала один раз второй после того как я резко ответила в третий раз что я не брала его бутылку он превратился в какого то монстра и начал бить меня обо все что попадалось ему под руку чтоб я искала его бутылку.

На следующий день когда он проспался он просто спросил я что тебя поколотил чтоли? То есть он ничего не помнит, не извеняеться говорит что это был не я и ведет себя так как будто я виновата, подскажите как быть случилось это впервые

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте. Всегда такие вещи являются тревожными звоночками.

Оставлять это без внимания ни в коем случае не следует. Проговорите с ним подробно, что было, что вы чувствовали, насколько вам это неприятно, о недопустимости такого впредь, возможно попросить не употреблять алкоголь. Если дети были этому свидетелями - обязательно упомянуть детей, насколько было страшно им.

Вы не говорите в своем обращении, как у вас в целом складываются отношения с мужем, но если предположить, что всё ок, то возможно его реакция не признания вины за свои действия - это избегание из-за чувства стыда.

Проговорите всё это откровенно, без упрёков, просто констатируя факты.

Но вот если ситуация повторится - это уже тенденция и здесь нужны будут иные меры.

Будут вопросы, нужна будет моя поддержка - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ксения, мог убить.

Заявление о побоях в полицию, снять побои и развод.

Следующий раз может быть морг.

Конечно, можете рискнуть, когда пьет- уходить из дома, но чем это закончится - понятно, что ничем хорошим ни для Вас, ни для детей

Он перешел черту.

Поясню по мужу, водителям лесовоза - нельзя сидеть без работы, у них сносит психику. Но это не повод - бить, если это заложено в характере, то заложено.

Побои фиксируем, на одной территории -не оставаться, алкоголь не смягчающее.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ксения, здравствуйте!

Помните как говорят? Случилось раз, случится и ещё.

Как Вы думаете, то что Вы говорите "месяц сидит без работы", "у мамы инсульт случился", "пьёт редко, не алкоголик" - оправдывает его поступок? Конечно, ситуации сложные, не простые, но если от них расклеиться, потом очень сложно вернуться в исходное состояние. Даже не физически сложно, а морально, людей затягивает это состояние.

Поведение Вашего мужа больше похоже на то, что он помнит, но боится признаться в этом, что тоже для него не оправдание

Решать только Вам как быть после такой ситуации. Обязательно поговорите с детьми, от такой ситуации их психика уже может быть под угрозой

Искренне желаю Вам удачи! Если нужен будет специалист, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения, сочувствую вам...Муж находится в депрессии из-за работы

Ксения

ситуация такая он уже месяц сидит без работы работает водителем лесовоза сейчас у них распутица

Ксения

Он со мной не разговаривает я не стала его трогать ушла с детьми в комнату не кому не мешала когда он дошел до стадии не вменяемости он пристал ко мне с вопросом где его бутылка я ему ответила что не брала один раз второй после того как я резко ответила в третий раз что я не брала его бутылку он превратился в какого то монстра и начал бить меня обо все что попадалось ему под руку чтоб я искала его бутылку.

но конечно это не повод бить вас... Постарайтесь с ним поговорить об этом. Поддержка близкого человека очень важна в трудные моменты жизни. Успокойте его, он обязательно найдет выход и все у вас наладится. Можно получить помощь психолога, если сам пока не видит выхода, но бить больше вас не позволяйте, это не адекватно его проблеме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, к сожалению, если Просить на словах, есть очень большой риск повторения ситуации.

Супруг должен Пострадать и искренне раскаяться в содеянном, тогда шанс на повторение этой истории, гораздо меньше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа