Придумал себе несущее прошлое потому, что не считал себя интересным

Сергей (21 год) 26.10.2022

С детства фантазировал и рассказывал друзьям о том, чего у меня нет, о том чего не делал - типо полета в Америку.

сейчас мне 20 лет, и я нагромоздил на свою личность много неправды, в которую верят мои друзья, я ощущал себя недостаточно интересным, по сравнению с окружающими, но, даже, когда повзрослел - не перестал придумывать. причём, я знаю, что это ложь, но не могу рассказать правду всем, потому что она накапливается, как снежный ком. точнее, рассказывать я могу, но это - не выгодно, потому что я многое потеряю + кроме придуманной личности у меня нет другой.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Что мешает стать действительно интересным человеком?

Какие критерии делают человека интересным?

Только ли путешествия?

Есть ли в Вашем окружении интересные люди? Чем они интересны?

Как думаете, Ваша ложь сможет ли когда-нибудь сработать против Вас? Какие будут последствия?

Вы обратились к психологам, но не обозначили запроса,

Чего хотите от психологов?

Желаю найти гармонии в душе.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Сергей, добрый день.

Обман других людей не одобряется в нашем обществе. Но фантазии и вымысел, очень даже приветствуются. Человек, способный придумывать правдоподобные истории, явно обладает каким-то даром. И вы, судя по всему, таким даром обладаете.

Сейчас вам нужно начать использовать эти ваши способности и привычки в "мирных целях". Например, попробуйте писать истории, сценарии, или просто интересные посты в соцсетях. Или придумайте что-то еще такое, в чем ваши способности придумывать несуществующую жизни можно использовать.

Кроме того, вам стоит выявить и какие-то другие способности, которыми вы явно обладаете. Подумайте об этом.

И наконец, уход в фантазии и в вымысел в чем-то является психологической защитой. Вам нужно разобраться в своем прошлом и понять от каких проблем, каких страхов, или может быть травм в решили убежать в мир вымысла. Скорее всего, это не просто хвастовство или желание понравиться. Что еще толкает вас на эту стратегию самоутверждения