Отношения дочери и матери

Анастасия (21 год) 26.10.2022

Меня зовут Анастасия,мне 19. Всю жизнь ненавидела свою мать. Вроде бы и люблю её, но время от времени хочется оборвать с ней все связи и никогда больше не общаться. В детстве она избивала меня и считала это нормой. Извинялась не часто за это. Била и за провинность, и по мелочи. В ход шли и руки, и ноги, тяжёлые на тот момент для меня предметы(вëдра, стулья), провода от зарядок. Были и синяки, и кровь. И моральное давление тоже было.

Я всегда была мр*зью, тв*рью, слышала от неё слова "я убью тебя" или "задушу своими руками, дрянь". Убегала от неё из дома даже по снегу, когда мне было 5 лет, без тёплой одежды, голыми ногами. После всего этого кошмара я часто думала о суициде, но попыталась только раз.

Когда я в подростковом возрасте рассказала ей о том, что боялась её, она ни один год за это меня осуждала, якобы как же можно бояться родную мать. И вроде бы с других сторон видно, что она любит меня, старается дать что-то в этой жизни. Только я теперь понимаю, что не хочу быть такой же матерью,и всё равно во мне та же агрессия, тот же гнев, что и в ней.

Своё детство я предпочла бы не помнить. Сейчас пока учусь в колледже заочно, работаю, чтоб маме было легче финансово. Всё равно не могу сделать ни шагу, постоянные оскорбления и слова о том, что я всегда что-то делаю не так, недавно подрались с ней, говорит, что я шл*ха, променяла семью на мужчину из-за того, что осталась пару раз у него ночевать при том, что встречаемся два года.

Отца рядом нет, работает в другом городе, общаемся мало. Не знаю, как простить её, как дальше сосуществовать с ней. С моей зарплатой одновременно обучение и квартиру не потяну, чтоб съехать от неё, а жить с парнем до свадьбы считаю не совсем приемлемым. Дома чувствую себя комфортно только в одиночестве, с мамой сразу хочется куда-то уйти. Боюсь стать таким же чудовищем.

Что со всем этим делать, подскажите, с чего начать, можно ли самостоятельно эту травму проработать или без психолога не получится обойтись?

Здравствуйте, Анастасия! Без помощи специалиста, обойтись вам будет трудно.

Когда находишься внутри ситуации, не все замечаешь.
Вы хотите самостоятельно проработать ситуацию. Интересно в чем причина? Не возможности заплатить специалисту за работу или вы привыкли многое делать сама?

Еще есть интересный момент-вы помогаете финансово маме. Почему то не наоборот.

Анастасия, я приглашаю вас на консультацию. Думаю, что могу помочь вам.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Что со всем этим делать, подскажите, с чего начать, можно ли самостоятельно эту травму проработать или без психолога в Жуковском не получится обойтись?

Т.к. травма глубокая, детская, то и работать придется с глубинными детскими убеждениями, проверять их, менять, учиться мыслить новым, адаптивным способом. Так далеко вам самой забраться будет сложно, поэтому как появится возможность - идите в работу с психологом.

Анастасия

Боюсь стать таким же чудовищем.

У вас есть наглядный пример того, как не нужно себя вести с ребёнком. Всегда отлавливайте в себе реакции, схожие с мамиными, отделяйте их от себя - прям так и говорите: "Стооп! это во мне мама, не я." И избирайте иной способ поведения, приемлемый для вас.

Пока вы находитесь рядом с мамой, которая у вас вызывает постоянный дистресс, сложно совладать с собой, со своими эмоциями. Зная мамину критику, вспышки агрессии, оскорбления - максимально старайтесь "не вестись" на них, избегайте конфликта, уходите, не принимайте в себя оскорбления и критику - нужно сохранить свои нервы, силы. Чтобы сбросить накопившуюся злость - прописывайте ее. Прям потоком, без цензуры, все что наболело, что льется из вас. Написали, перечитали, скомкали и разорвали. Так вы не будете скапливать внутри негативные эмоции, которые могут, накопившись, сработать как бомба замедленного действия.

Будет возможность - включитесь в работу с психологом.

Если возникнут вопросы, нужна будет моя поддержка - обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ