У парня начались психологические комплексы и проблемы из-за меня

Дарья (28 лет) 26.10.2022

Здравствуйте, мне нужен взгляд со стороны. Пытаюсь помочь своему любимому. Надеюсь найти для него хорошего психолога. Он не против.

Мы с ним почти год вместе, уже съехались.

В начале наших отношений, когда мы были на стадии знакомства я рассказала о своих двух предыдущих тяжелых для меня отношениях. У меня был аборт с первым парнем, а со вторым я рано съехалась и он оказался не тем, за кого себя выдавал. Поменялся в характере и в своём отношении ко мне. Я отношения и те и другие закончила как только осознала, что это не мой человек. В сексе мне было очень больно, я периодически плакала.

Сейчас у меня с парнем всё идеально в постели, я полюбила с ним сексуальную жизнь. Но его мучают мысли о моём прошлом. Я многое рассказала, он себя сравнивает с бывшими, спрашивает: больше ли у них, почему мне было больно, а вдруг я им тоже в любви признавалась. Когда мы жили на расстоянии эти диалоги часто переходили в ссоры. Меня не волнуют мужчины из моего прошлого, мне они больше не интересны. Но мой парень буквально зациклен на этом. Сейчас мы живём вместе и он периодически задает волросы о моей жизни с предыдущими партнерами.

Я понимаю, что мой нынешний парень - моя самая первая любовь, я раньше не влюблялась так сильно. Но эти разговоры о прошлом меня просто убивают. У него появились какие-то комплексы как у мужчины. Он считает, что у него маленький, у моих бывших был больше, что они были лучше. Я ему твержу, что если бы те были лучше, я бы не заканчивала отношения с ними. Что мне делать? Я понимаю, что больше не выдержу. И парень говорит, что сам устал от таких мыслей и какой-то ревности к моему прошлому.

Доброго времени суток!

По поводу зацикленности парня на Ваших прошлых отношениях, правильнее обратиться ему к психологу. Тем более, что он готов к этому. Не буду строить догадок, но уверен, что специалист поможет ему разобраться с его комплексами.

А по поводу размера, если я правильно понял, прочитайте мою статью:https://www.all-psy.com/stati/1/

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Здравствуйте, Дарья. Мы все волей неволе себя с кем то сравниваем. Это в некотором смысле необходимо, так мы можем лучше понять себя и свои настоящие потребности.

Но иногда это принимает форму навязчивости. Это говорит о том, что исходно присутствует какое-то искажение в восприятии себя. Это может быть следствием прошлого травматичного опыта. Что-то не было проработано и какое-то сложное чувство мешает двигаться дальше и воспринимать окружающее более менее реалистично.

Стоит обсудить это со специалистом и разобраться с тем, что заставляет такими образом относиться к себе.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Даша, здравствуйте.

Приходите или вдвоем или Вы или Ваш молодой человек по-отдельности.

Судя по описанию у Вас было сложное детство.

А судя по ревности молодого человека - он включается на Ваши истории своими травмами.

Места еще есть.

Приходите.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте Дарья.

Но его мучают мысли о моём прошлом

Да, вы правильно говорите мучают его и проблема у него. Но влияет это непосредственно на вас. Так как начинаются ссоры

Сейчас у меня с парнем всё идеально в постели, я полюбила с ним сексуальную жизнь.

А вы ему об этом говорили? Как он реагирует, верит или нет? Чем важно ему сравнивать себя с бывшими, особенно, если вы говорите, что он лучший.

Я бы порекомендовала не отвечать на его вопросы о бывших, сказать что это в прошлом. И обьяснить, что эти сравнения и ревность уже влияют на ваши достаточно хорошие отношения.

Если решится на терапию, рада буду помочь и исследовать причины его ревности. Пишите, звоните))

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Воронина Елизавета Сергеевна

Прежде всего, хочу сказать, что ваш парень похоже очень дорожит вами. Его психологические проблемы начались не из-за вас, во всяком случае описанного характера, причина кроется в его низкой самооценке, которая формировалась годами, а то и десятилетиями, под воздействием разных факторов, а так же страхом вас потерять. Психотерапия в данном случае может оказаться эффективной. Прежде всего, необходимо будет выяснить почему парень так плохо о себе думает и так не уверен в себе, так ли верны его мысли об этом. Таким образом самооценка начнет постепенно восстанавливаться.

В идеале было вы вам обоим начать личную терапию, похоже вам тоже пришлось испытывать боль в прошлом и это все еще влияет на вас. Такой опыт позволит и вам лучше начать понимать ваши реакции и реакции вашего парня, что явно способствует укреплению отношений

С уважением Воронина Е.С.