Мама парня против его женитьбы

Арина (29 лет) 26.10.2022

Мы с парнем уже взрослые, работаем, живём вместе год, все замечательно. Его мама не лезет в наши отношения, у нее тоже все хорошо, несколько лет назад вышла замуж.

Парень говорит, что он не женится вообще никогда, он не против детей и готов жить гражданским браком, табу именно на официальной росписи. Говорит мне это прямо, чтобы я ни на что не рассчитывала, с его слов, это не связано со мной, будет другая на моем месте, он тоже не женится. У него прозвучала фраза «Даже если вдруг я на эмоциональном подъеме сделаю предложение, не на что не ориентируйся» что-то в таком духе. Такое ощущение, как будто сам себя уговаривает не жениться. Его мама такого мнения, что он не должен никогда вступать в брак, это не для него, якобы он похож на своего отца, который их бросил.

Ее задевало, что он стал реже звонить, когда мы начали встречаться, иногда за общим столом может меня уколоть, что я из очень простой семьи и т.д. Я отшучиваюсь, но осадок остаётся.

Мама не против меня, не против внуков, но не в браке.

Я обсуждала эту тему с парнем, если дело в имуществе, предложила заключить брачный контракт, но ни при каких условиях брак невозможен…

Здравствуйте, Арина. Конечно это очень странная установка, скорее всего навязанная матерью. Довольно распространённая ситуация, когда у матерей присутствует слишком сильная привязаность к сыновьям и они бессознательно не желают отпускать их.

Но как-то противостоять этому или бороться напрямую, я бы не рекомендовала. Вероятнее всего это вызовет еще большее сопротивление.

Поэтому можно попробовать занять нейтральную позицию в том смысле, что можно порассуждать на тему о том, какие плюсы и минусы в такой ситуации для вашего МЧ и какие - для вас. Согласны или нет вы с этим внутренне, явно лучше дать понять, что вы колеблитесь. Возможно это снимет излишнее напряжение у партнёра и позволит со временем посмотреть на этот вопрос с разных углов зрения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Приветствую, Арина!

Самое верное решение для женщины в отношениях с мужчиной, который не хочет на ней жениться, — выйти из них.

Следует «уважать себя и своего партнера». Союз «для всех несет свои смысл и свою ценность».

В вашем случае это про зрелость мужчины, его осмысленный выбор, отсутствие сепарации с матерью эмоционально, во взглядах и установках на брак.

Пока мужчина не готов к инициации и следовательно к ответственности, это ещё парень.
У вас есть выбор ничего не менять, оставить все как есть, если ваши потребности и ценности иные следовать им.

Здесь нужна честность и искренность с собой, спросите у своей глубины (души), тело всегда откликается тёплом и расширением, либо сжатием и холодом.

Задать вопрос важно четко.

Обратная сторона вашего выбора вы будете согласны всегда на его условия, тогда следует заглянуть в свою ценность, личное состояние и женскую зрелость.

Для женщины важно, для ее психики, чтобы мужчина выбрал ее в качестве жены, матери своих детей, обеспечивал ей базовые потребности в союзе, без этого женщина не будет чувствовать свою безопасность, близость и доверие к такому мужчине на подсознательном уровне и как следствие ценность и уважение тоже исчезнут из отношений.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Арина, здравствуйте, у парня проблемы.

А вот почему именно он казался Вашим Имаго и что делать, нужно разбираться.

Записывайтесь, работаю с этими вопросами.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Арина!

В описанных отношения очень четко определена позиция Вашего мужчины. Теперь Вам нужно также четко понять свою позицию. Что для Вас важно? Какую модель отношений Вы принимаете для себя, а какую нет. Быть честной, прежде всего, с собой. Готовы ли Вы жить с мужчиной, который прямо говорит о том, что не выбирает Вас в жены.
Базовая потребность женщины это безопасность. Не готовность мужчины взять ответственность за женщину лишает этой базовой потребности.
Так ли важны при этом причины, по которым у Вашего мужчины сложилось такое убеждение? Это его выбор и его жизнь. Но свою жизнь Вы вправе выбирать сами.

с уважением, Наталья.