Я не знаю, как поступить после того, что увидела в переписке парня

Ольга (20 лет) 13.01.2023

Почти 3 года назад я познакомилась с молодым человеком, ему было 21, а мне 16. Познакомились мы на расстоянии, по переписке. Изначально все было отлично, мне он очень нравился, а я ему. Через какое то время я поняла, что он интересуется как будто чем то другим. Я вывела его кое как тогда на разговор и он признался, что я ему больше не интересна.

Месяц мы не общались. Затем он написал, что был не прав в своих чувствах и хочет заново продолжить общение. Я не собиралась ни в коем случае прощать его, я была очень обижена, но спустя месяц мои чувства так и не прошли. Я простила его. С тех пор все было плюс минус хорошо, через пару месяцев он приехал ко мне и мы давно вместе.

В наших отношениях добровольный отказ от сигарет и алкоголя с обеих сторон (у нас обоих родители алкоголики, от этого такое табу). Недавно он приходит с работы и чувствую, как о его рта пахнет сигаретой. Я ничего такого не подумала, а он сказал, что коллега рядом курил и запах остался на нем. Мы сходили в магазин и по пути он рассказывает, мол не хочу врать, но мне предложили покурить и я закурил.

Я не поняла такое отношение на по*ер к тому, что вы договорились, что не будем курить. У меня остался осадок, что он просто взял и покурил. Что он так же может просто взять и выпить или просто взять и изменить мне. Я решила почитать, что он пишет друзьям по этому поводу. Вдруг он вообще курит давно или занимается чем похуже. Я нашла то, что он 3 года назад, за два дня как мы расстались, изменил мне со своей одногруппницей. Он писал про то, что они поцеловались.

Я очень щепетильно к этому отношусь. Я до конца хочу, чтобы у моего парня никого не было до меня. Никаких поцелуев и тем более секса. Ещё нашла, что перед тем, как он приехал ко мне, он бухал с соседями и курил с ними. Я просто выпала от этого. Я не уверена, что могу простить такое. Я чувствую себя так, будто мне наставили рога. Так, будто меня используют. Это все выглядело, будто с той девушкой у него не вышло и он нашёл себе свободную "*ырку".

Мне кажется, что он уже не тот, что был раньше. Но я не знаю, как ему сказать о том, что я прочитала. Мы не читаем телефоны друг друга, но меня съело чувство, что он что то скрывает. Сейчас ощущение, что он с половиной города мог переспать, от этого очень противно. Противно, что я держу эту крысу рядом с собой. С моей стороны подобного никогда не было, я не курила, не пила, не изменяла ни разу.

Ольга, в Вашем письме нет вопроса, и не очень ясно, какую помощь Вы ожидаете получить.

Попробую предположить несколько вариантов:

1. Стоит продолжать отношения?

Безусловно, только Вы сами можете ответить на этот вопрос, только Вам принимать решение. В Вашем письме много обиды, злости и разочарования на молодого человека. Подумайте, что Вы цените в нем, что дают Вам отношения с ним, и как на это влияет то, что Вы про него узнали. Если его поступки, его обман для Вас перевешивают все его достоинства, то, как мне кажется, нет смысла продолжать эти отношения. Если же Вы, не смотря ни на что, не хотите его терять, то поговорите с ним.

И тут мы переходим ко 2му варианту Вашего возможного вопроса:

2. Как сказать ему, что знаю, что он нарушил свое обещание?

 Прямой путь - это сказать прямо, что Вы это знаете, и для Вас это не приемлемо. Можно поступить по-другому: поговорить о том, как он относится к нарушению обещаний, как бы он поступил, если бы узнал, что Вы покурили и т.д. Такой разговор поможет лучше узнать и понять молодого человека, и уже после этого делать более обоснованные выводы, являетесь ли Вы для него "запасным вариантом" или он по настоящему дорожит Вами и вашими отношениями.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков