Он меня начал доводить до такого, что я начала его бить

Елена (35 лет) 24.10.2022

Мы с мужем живет 2 года. После того как я забеременела он стал менее внимателен а иногда даже агрессивен. Ссорится со мной без повода. Он меняется просто за минуту. Говорит что на работе он стрссует и очень устаёт, не высыпается и поэтому такое происходит. Но даже если он спит да 11 утра и ничего не делает весь день то уже к 6 вечера у него могут начаться эти изменения. У него краснеют глаза, начинает заплетаться язык ( говорит как пьяный)

Он несёт какой-то бред, выдумывает какие-то истории обо мне типа я ему такое говорила….говорит что я лгу ему но когда и как я ему солгала он сказать не может…. Даже когда я пытаюсь его остановить с помощью ребёнка (говорю ему что ребёнок на нас смотрит, остановись) он меня не слышит и гнёт свою линию. Хотя ребёнка он очень любит. Он меня начал доводить до такого что я начала его бить. Не хочу чтоб так дальше продолжалось, к психологу идти не хочет. Не знаю что делать и как сохранить семью.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

С вашим мужем действительно происходят не вполне хорошие вещи. Вы не пишите, разговаривали ли вы с ним, когда он в спокойном состоянии? Действительно ли он считает так, о чем говорит в приступах агрессии? Или он забывает о чем говорил? Может вы замечали, что запускает такие его реакции? Попробуйте последить, с чем конкретным они могут быть связаны, возможно что-то в вашей речи, в поведении. Это нужно для того, чтобы вам для себя знать "момент старта", чтобы было проще реагировать.

Елена

Он меня начал доводить до такого что я начала его бить.

Не поддавайтесь на подобные провокации. Тем более, если вы понимаете, что они беспочвенны. Во-первых, вашему ребенку хватает поведения отца. Во-вторых, если муж с полоборота запускается в агрессивное, но вербальное поведение, не факт, что он не отреагирует физически.

И тут хорошо бы разобраться вам с вашим реагированием. Возможно поучиться менять тактику своего поведения. И, конечно, понять, что запускает подобные вспышки у мужа.

Если будут вопросы, захотите с этим поработать - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

 Елена, здравствуйте!

Выглядит всё так, будто Ваш муж специально выводит Вас на эмоции. Как будто Ваши эмоции и действия ("Начала его бить") показывают ему, что Вы к нему не остыли. Знаете как в поговорке "бьет значит любит"

Мне кажется у Вашего мужа было очень тяжелое детство, попробуйте поговорить с ним об этом, выяснить что было

Но такая эмоциональная обстановка к добру не приведет, поскольку как минимум ребенок не должен жить в таком напряжении.

Искренне желаю Вам удачи! Если что, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог