Устала от таких отношений

Елена (31 год) 22.10.2022

Здравствуйте мне 29 лет. Мой молодой человек постоянно обзывает и оскорбляет меня, почему я с ним ещё нахожусь сама незнаю, но у нас с ним общий ребенок. Нет сил уже терпеть его унижения сколько раз говорила что порву с ним но опять позволяю ему быть рядом. В этот раз вобще сказал мне что найдёт другую т. к я тупая и не могу формулировать свои мысли, чтоб я ему не мешала строить его жизнь, мне так обидно слышать это всё. Моя самооценка ниже некуда, я реально кажусь тупой у меня нет ни друзей ни подруг и я немогу с людьми разговаривать, чтоб они понимали, не знаю что мне делать, чтоб вы посоветовали?

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Вы находитесь в тяжелых зависимых отношениях.

Порассуждайте, что позитивного они вам дают? Чем наполняют, напитывают? Какие положительные эмоции и чувства о себе подкрепляют? Ответьте себе честно на эти вопросы, без прикрас, реалистично.

В каком-то роде мужчина самоутверждается за ваш счет, удовлетворяет своё эго, пользуется вами. И здесь нет ни слова о чувствах, о любви

Вы постепенно теряете себя, навешиваете на себя ярлыки, которыми так больно ранит вас МЧ, а отстраненность от общения с окружающими только эти ярлыки подкрепляет. И вот вы в замкнутом круге. Его нужно разрывать, причём срочно, пока вы окончательно не съели себя изнутри. Два важных шага - уйти от него и пойти в работу с психологом. Уйти, чтобы избавиться от постоянного давления на себя, на свою психику. Работать с психологом, чтобы проработать зависимое поведение, вернуть себе самоценность, значимость, уверенность в себе. Какой шаг вы сделаете первым, или сделаете оба сразу - неважно. Важно начать, хотя это сейчас и кажется недостижимым и страшным. Помогите себе, протяните себе руку.

Елена, будут вопросы, нужна будет поддержка, захотите поработать со мной - готова вам помочь.

Любите себя, берегите себя и искренне желаю вам мужества помочь себе.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, любой человек если его оскорблять начнет "тупить". Как сказал Ваш молодой человек.

Здравствуйте, я Наташа Пашкевич (Веревка).

Ваш случай не так плох, так как Вы еще хотите уйти и возмущаетесь поведением парня.

Его поведение недопустимо и у него есть проблемы.

Если Вы до сих пор не ушли, то вы являетесь жертвой абьюзера, который Вами манипулирует. Также, Вы уже достаточно утомлены и психика истощена.

Конечно, необходимо как можно скорее прекращать отношения с данным человеком и серьезно заняться восстановлением сил и своей жизнью. Чтобы она приносила удовольствие и радость.

Записывайтесь на мои консультации, более подробно обо мне на сайте. С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Тапехин Алексей Павлович

Елена, добрый день

На какие факторы вы можете повлиять в данной ситуации?

Во-первых, на поведение вашего МЧ. Каким образом? Вам придется стать той, которой он прислушивается. Да, когда человек выглядит независимым, условно "сильным", его принимают целиком, с любыми недостатками. Даже неумение формулировать мысли будет выглядеть для него лишь вашей индивидуальной и по-своему очаровательной чертой.

Во-вторых, вы можете оказать влияние на свою психику, ее состояние, реакции, убеждения и т.д. Путем замены их на те, при которых вы совершенно свободно прекратите "позволять ему быть рядом" (если этому не мешают иные отягощающие факторы).

Как это сделать? Через работу с (предполагаемой) зависимостью от партнера и, как вы сами видите, через самооценку

Реализовать указанные изменения позволяет обращение к специалисту, это не так сложно как кажется.

Если потребуется помощь, обращайтесь, посотрудничаем.

Коваленко Ангелина Александровна

Что стоит за вашим желанием продолжать жить с человеком, который вас не ценит и не уважает?

  • Выпишите все аспекты, включая эмоциональные, в которых вы ощущаете себя зависимой от него.
  • Отранжируйте от самого простого до самого сложного в исполнении. Начинайте работу над формированием своей независимости.
  • И если вы все-таки решите уйти от него, вам нужен четкий план.

Жестокие личности редко меняются, если их не заставить страдать от последствий их действий.

Даже после прохождения психотерапии многие из них становятся счастливыми, хорошо приспособленными жестокими личностями. Но теперь они уже лучше подкованы. Они лучше понимают уязвимые места, узнают новые способы давления, знают, как лучше рассеять внимание жертвы.

«Можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его напиться».

И все-таки, как же можно помочь ему измениться?

1. За любое действие насильственного характера должно быть наказание. Вплоть до судебных разбирательств.

2. Четко понять для себя, с чем вы готовы жить и мириться, а с чем - нет.

3. Полностью сосредоточиться на своем физическом и психическом здоровье. Он должен понимать, что ваши слова не пустая болтовня и вы готовы дать ему отпор. Если он сам не изменится - вы готовы действовать.

К сожалению, ни привлечение родственников и знакомых к вашей ситуации, ни просьбы, мольбы и упрашивания и давление на жалость не заставят его измениться. Потому что те выгоды, которые он получает от контроля над вами, во много раз превышают потери.

Стараться изменить партнера - тупиковый путь.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить его самостоятельно справляться со своей агрессией и жестокостью - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте роль жертвы,
а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа