Почему я ничего не чувствую по отношению к мужу?

Надежда (22 года) 22.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Надежда мне 20 лет. Мужу 25 лет.У меня возникли проблемы с мужем, пропали чувства вообще ( любовь, забота, боязнь потерять, я перестала переживать за него). В начале отношения мне было 18 лет, он был моей первой любовью, я не знала как себя вести, мне было так хорошо с ним, я не обращала внимания ни на что, он казался мне идеалом. А сейчас мне просто всё равно на него.

Мне кажется это случилось из-за того что раньше мне не нужно было от него ничего только обнимашки, целовашки. А сейчас когда у нас появился ребёнок (годик скоро будет), да и я стала более старше. Мне хочеться чтоб он стремился к чему то (т.е сдал на права, стал более решительнее, устроился на официальную работу, чтоб мы смогли в будущем купить дом).

А в замен я каждый день слышу упрёки в свой адрес, грубые слова, он не замечает как грабить мне каждый день, чуть что не так меня у нас постоянно скандал и это не я придумываю, а всё это замечают, даже его мама постоянно за это ругает.

О чем не попроси, "я не хочу, мне всё равно", он просто сидит на одном месте и ничего не делает, как не попросишь дать денег чтоб ребёнку что-нибудь купить, так слышу "зачем ему это,ему это не надо,только деньги на ветер".за то я ему всё позволяют покупать себе (станок за 100 тыс.,за НАШИ деньги пожалуйста ну и др.) Когда я попрошу что нибудь для себя то " Подожди накопим, зачем это надо.А я наоборот, пытаюсь к чему то стремится, сдала на права, пошла учиться на высшее, пока в декрете стала подрабатывать графическим дизайнером, короче не просто сижу на месте а стараюсь что-то сделать для нашей семьи, с самого начала отвези привези его,как нужны документы на выплату за ребёнка, сама ездий собирай, я не хочу, "мне всё равно будем получать их или нет"

Я ездила к нему на работу с маленьким ребёнком по холоду собирала документы его. Вот как то так сейчас у нас постоянные ссоры, мы может спокойно послиь друг друга, сказать обидые слова по типу ( ищи другого(гую) ) и ничего не шелохнется, только ещё противнее становиться с ним. Незнаю что мне делать, терплю и только. Не боюсь его потерять останется ну останеться, не останеться ну и ладно

Векслер Олеся Борисовна

Надежда, здравствуйте.

Розовые очки, бабочки в животе, образ прекрасного принца ушли вместе с погружением в реальную жизнь, где действительно ценится партнёрство в отношениях, стремление к развитию, поддержка, "подпитка" интересами партнёра, забота о благополучии семьи в целом.

Ваш избранник оказался не тем, каким вы его для себя представляли. Произошел разрыв связки ожидание-реальность. И эта реальность, в которой предстал ваш муж, вам совсем не по душе, т.к. он не соответствует вашим внутренним критериям, ценностным ориентирам.

Решение принимать только вам. Взвесьте все плюсы и минусы вашего брака. Спокойно, реалистичным взглядом проанализируйте - что его подкрепляет, что позитивного вы получаете, что негативного. И принимайте решение - терпеть или что-то менять.

Будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Надежда, Вы нормальная и совершенно с адекватной реакцией женщина.

Это нормально, если Вам грубят, переставать чувствовать желания.

Но тут есть вопрос, почему вместо наслаждения материнством и отношениями, Вы начинаете требовать от супруга того, что он сам еще не решил. Такое поведение жены не приводит к желанию у мужа быть самостоятельным. Роль мамы для него играет его мама.

Вы можете обратить внимание на мой тренинг Управление отношениями. Если Вы возьмете 3 моих консультаций, то тренинг для клиентов идет по особой стоимости. Более низкой, чем не для клиентов.

Подробнее о моих консультациях здесь, а обо мне еще и на сайте.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.