Пропали чувства и эмоции после антидепрессантов

Дмитрий (22 года) 22.10.2022

Здравствуйте, проходил курс лечения от астенического невроза,пропил,помогло.

Но после того как почти пропил, наверное в последнюю неделю,начал замечать что пропадают эмоции и чувства,что становлюсь чёрствым.

И из-за этого пошли страхи что я какой-то гей,ибо раньше всего нравились девочки.

Вроде этот страх ушел,но потом пошел одним за другим.

С того момента прошло уже 2 месяца,а чувств и радости как раньше нету.

Может ли это быть какой-то синдром отмены от них? Читал,что у каждого человека свой отход от антидепрессантов.

Пил кстати Атаракс и пикамилон.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! К сожалению, антидепрессанты не устраняют житейских проблем в вашей жизни, а именно из-за них вы и заболели. Деятельность нервной системы вы восстановили с помощью таблеток, но ваши трудности не устранили и после завершения их приема, все возобновляется. Лечить нужно причины заболевания, только это эффективно. А вас  просто успокаивали. Процесс не завершен.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Дмитрий, здравствуйте.

После отмены антидепрессантов могут еще какое-то время затормаживаться реакции.

Главное, сейчас Ваша психика как бы вынырнула из прошлого состояния. Ваша сейчас задача разглядывать жизнь без той проблемы, в которой Вы жили. Замечать что нового и хорошего, как Вы по-другому живете и пусть это будет маленькое событие в течении дня, но постарайтесь его приметить.

Второе - нужно двигаться, прогулки сейчас очень важны. Либо заботы в саду или просто - гимнастика дом, например, кинезиологическая гимнастика.

Эмоции восстановятся, а вот понять что привело к приему антидепрессантов, это хорошо бы у специалиста.

Приглашаю Вас на консультации или просто-за ресурсом на мой сайт.

Подробнее о моих консультациях здесь, а обо мне еще и на сайте.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.