Отсутствие самостоятельности

Ирина (27 лет) 22.10.2022

Здравствуйте. Как можно и можно ли вообще воспитать у уже взрослого человека, 60 лет, самостоятельность. Человек думает " а как у других, а давай также", на вопрос "а как сама думаешь?" непонимание и раздражение, сама замечаю, что в разговоре переходит личные границы своими вопросами, когда указываешь на это-обида.

Человек поступает так от незнания, а как по-другому и несчастен в жизни, на мой взгляд. Зависим от мнения других. Я считаю, что здесь отсутствие самостоятельности, потому что сама, как человек, который сам строил и делал свою личность я в общении с ней остро чувствую именно вот слишком много внимания на чужое мнение, постоянные "а я не знаю", несамостоятельность. В общении меня это напрягает, мы родственники, хотелось бы не портить отношения из-за растущего напряжения, а может я могу как-то помочь исправить это.

Ирина, здравствуйте.

Вы сами того не замечая, попадаете в ловушку. Вы хотите "исправить" в человеке его несамостоятельность, путем помощи, которую у вас не просили.

Может ли так человек стать взрослее? Нет.

Оставим этот вопрос. Попробуйте спросить у себя, а почему такое поведение у человека вызывает у меня раздражение?

Ниже вы можете ответить на него. Либо записывайтесь на консультацию, там смогу помочь, более подробно раскрыв эту тему.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

В постсоветском пространстве всегда на первом месте было общественное мнение ("а что люди скажут?") и это настолько закостенело укрепляется в сознании, что изменить с возрастом практически не представляется возможным. Человек всю жизнь мыслит стереотипами, шаблонами и боится осуждения. если сделает что-то не так - уж такая адаптивная стратегия психики.

В данном случае предлагаю вам сузить нагрузку и предлагать человеку делать выбор из двух вариантов - или то или то. Здесь вы даёте возможность человек самому принять решение, проявить самостоятельность, при этом не загоняете в рамки невозможного для психики этого человека  - искать свой вариант в большом пространстве.

Будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Почти не возможно переделать 60 летнего человека, легче принять его таким какой он есть. Но можно ему подсказывать как может быть легче, лучше, полезнее. В Советские времена всех людей воспитывали прислушиваться к другим людям, к их мнению. Это целая эпоха...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Ирина!

Это прекрасно что Вам не безразлична жизнь и счастье Ваших близких, однако каждый человек самостоятельно принимает или не принимает решение изменить что-то в своей жизни.

60 лет, это тот возраст к которому ценности и принципы по которым живет человек уже установились. Поэтому изменить человека будет практически невозможно , проще действительно принять его целиком и полностью.

Для более детального анализа ситуации, Вы можете обратиться за консультацией.

Берегите себя!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте. Не нужно.

Человеку 60 и у него достаточно самостоятельности, чтобы оказаться в этом возрасте.

То, что Вы описали не относится к самостоятельности.

Просто у данного человека так сказать "коньком" является его уникальная способность быть вместе. Эта способность позволяла людям выживать и растить детей. Есть люди, у которых такая черта характера является ведущей и требовать от них убрать ее, переделать, это как у розы срезать цветок и приставить веточку смородины на срез. Ни цветка ни смородины не вырастет.

В Вашем сообщении скорее есть страх за человека и попытка о нем позаботится. Это можно делать, но имея определенные знания и восстановленную нервную систему.

Приглашаю и за первым и за вторым ко мне на консультации. Вполне возможно, что для изменения ситуации понадобится 5-10 консультаций.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, взрослого человека не получится переделать. Даже не тратьте на это свои силы.

Перевоспитать можно только себя. Например в направлении « принимать людей такими, какие они есть».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа