Такие отношения отражаются на здоровье физическом и психическом?

Юлия (34 года) 19.10.2022

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж абьюзер? И какой итог отношений. Мой муж выложил в начале отношений мое фото в нижнем белье без разрешения и ведома, игнорил, обещал встретиться и мог телефон отключить, гулял с моей подругой, к которой меня ревновал сильно, пока болела выкладывал фото с другими девушками вк, сказал, что спал с ними. , но вроде только когда расставались на неделю, и ничего серьёзного с ними не хотел, тк у той девушки ребёнок и ему баба с прицепом не нужна,

когда ездили в отпуск , я подвернула ногу и он сказал, чтобы я сама шла меняла деньги, он стесняется, а пункт обмена валют был высоко и я даже наступить на неё не могла, а ему все равно, даже не предложил донести. Потом обещал жениться, когда я ушла от него, чтобы вернуть обратно, потом перехотел, и так 3 года, то хочу, то не хочу, и отмазался своими родителями, что они обещали помочь с жильём, но не помогли и испортили ему жизнь, позже я узнала, что это неправда., и они помогали.

Он ревновал к работе, говорил что мне она важнее него, и как то должен был забрать меня, но обиделся и не отвечал, бросил, у меня случилась истерика, позвонила моя мама, я сказала, что он бросил, признался, что изменял, она перепугалась за моё состояния и звонила ему, писала, чтобы он хотя бы ответил мне, чтобы успокоить и я домой пришла, а потом хотя бы разойтись, но он ей не отвечал, мама сказала, что ему все равно что со мной случится и не уважает , но я не слушала и в итоге простила, мы поженились, он все вкладывал в машину и поэтому купил кольца за 100р с алиэкспресс. Начались панические атаки, депрессия, плачу часто.

Муж говорит ты такой и была, хотя я плакала максимум раз в год и улыбалась, радовалась, а он что тут весёлого, чему радоваться, на эмоции скуп, не позитивный, молчалив, я всегда говорила я люблю тебя, а он сухо, я тоже. И говорит, что это он позитивный, а я изначально нет, хотя и переписка есть вк, я друзьям, знакомым писала, никто не понимал его поведения и многие писали , что он не уважает, он говорит значит сама виновата, что тебя не уважаю, и фото выложил и абьюзеры, токсичные отношения это выдумки психологов.

И его мама , когда я начала болеть, ой у вас все наладиться ничего страшного, надо ребёнка родить и по любому наладиться, и прям настаивает сильно, а я понимаю, что ему будет все равно на меня беременную и на ребёнка, он машины больше чем людей любит. И я говорю я и так болею, она, ну и больные рожают, и без жилья, я говорю ну и где я жить с ним буду, по сьемным квартирам, если вдруг что., личного отдельного жилья у меня нет, с родителями ютится нет желания.

И может ли ребёнок что то наладить, если он сам говорил, что если б у меня уже был ребёнок, он бы вообще не стал бы со мной встречаться., если он меня не беременную не уважает, то что будет беременную уважать, тк, когда болела худела, для меня это больная тема, и он вместо того что я более менее в себя пришла, что рад, говорит что то ты похудела прям. И такие отношения отражаются на здоровье физическом и психическом? Тк до отношений была здорова, когда начали встречаться стала худеть, иногда болеть, не могла спать у него в квартире, а дома без проблем, но не связывала это с отношениями, и многие родственники говорят, что это бред, я придумываю, не может один человек заболеть из за другого.

Здравствуйте, Юлия. Отношения это всегда два человека и если есть абьюзер, то есть жертва. Абьюзер нужна жертва, но и жертва в некотором смысле имеет определённые эмоциональные потребности, которые реализуются в таких отношениях. В противном случае такая связь долго не просуществовала бы.

По поводу будущего таких отношений можно сказать, что они могут и прекратиться, но потребности эмоциональные останутся. Поэтому мы можем наблюдать как у людей из раза в раз повторяются проблемы уже в новых отношениях.

В первую очередь необходимо разобраться в том, почему вы до сих пор вместе с этим человеком, несмотря на все очевидные страдания и боль. Когда человек начинает лучше понимать себя, он личностно растёт, становится сильнее. У абьюзера пропадает возможность проявлять свою жестокость и либо он тоже начинает над собой работать, либо находит другую жертву.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Точно не очень хороший человек для вас...Обычно люди тянутся к добру,любви, счастью, а вы как -то к

Юлия

Мой муж выложил в начале отношений мое фото в нижнем белье без разрешения и ведома, игнорил, обещал встретиться и мог телефон отключить, гулял с моей подругой, к которой меня ревновал сильно, пока болела выкладывал фото с другими девушками вк, сказал, что спал с ними. ,

сколько вам нужно пройти еще унижений и страданий, чтобы понять, что вы достойны всего самого хорошего?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия, да ну что вы, какой ребёнок... вас пытаются связать по рукам и ногам - "чтобы вообще не рыпалась"... от  такого человека как вы описываете - надо бежать не глядя и максимально далеко!

Юлия

не может один человек заболеть из за другого.

Не так уж и сложно довести человека до нервного срыва...

Неужели в вашей жизни - "всё так безысходно" что вы тянетесь к тому кто причиняет вам боль?

Я могу помочь вам разобраться и максимально "экологично" для вас завершить эти отношения.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Перечитайте пожалуйста то, что вы написали. В вашем обращении нет ничего о его любви к вам, о вашей ценности для него, об уважении к вам, о вашей значимости.

Отбросьте эмоции, взгляните реалистичным взглядом на ваши отношения. Что позитивного вы от них получаете? Чем они вас радуют? Наполняют?

Юлия

И такие отношения отражаются на здоровье физическом и психическом?

Безусловно отражаются. Из вас как будто жизнь высасывают. Вы сами об этом говорите - перестали радоваться, улыбаться, начали худеть...

Юлия, вы находитесь в очень тяжелой зависимости от этого мужчины, в нездоровых отношениях. Мой призыв - спасайте себя. Ищите поддержку в близких, прислушивайтесь к мнению людей, для которых вы важны. Начните работать с психологом, т.к. самостоятельно справится непросто.

Будут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - готова вас поддержать.

Берегите и цените себя! Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, вот вы описали ситуацию. Его отношение к вам. А у меня возник вопрос: за что вы держитесь в этих отношениях?

Либо вам нравится страдать вы отыгрываете сценарное поведение родителей, либо вы очень не любите себя.

Что касается ребёнка- то ситуация такова: если в семье хорошие отношения, ребёнок делает их своим появлением ещё лучше. Если отношения плохие- ещё в несколько раз хуже.

Если хотите действительно разобраться, что вас от него не отпускает, записывайтесь на личную консультацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа