Страх общения

Катя (21 год) 17.10.2022

Здравствуйте, хотела бы узнать с чего мне начать или как бороться со страхом общения, желательно не прибегая к помощи врача. Дело в том, что я с детства была не разговорчивая, постоянно молчала и не могла даже поздороваться, с учителями или знакомыми людьми, порой и родителям не могла что-нибудь сказать.

Раньше это не было такой важной проблемой, казалось что со временем все пройдет и я стану более раскрепощенной и общительной, но все так же стоит на месте, хотя я много раз пыталась что-нибудь да сказать ( не важно что ) какому то мало знакомому человеку там просто по здороваться или спросить как дела, но это оказывается практически не выполнимо, потому что наступает какой-то ступор.

Как будто мне закрыли рот рукой и не дают сказать и слова, горло слегка начинает здавливать и появляется чувство сильной тревожности. Зато когда человек сам начинает разговор то всё идёт более менее нормально, или когда я общаюсь с кем то одним знакомым на едине, без компании. А в остальных случаях даже рот не могу открыть, посоветуйте что делать пожалуйста.

Катя

с чего мне начать или как бороться со страхом общения, желательно не прибегая к помощи врача

Врач-психиатр - "лечит болезнь", а "отсутствие навыка общения" - болезнью не является. Это именно "навык" - которому надо учиться.

Можно - самостоятельно. Как учиться плаванию в бассейне-"лягушатнике". А когда есть поддержка инструктора - сразу же на более глубокой воде. Так же и общению, взаимодействию с людьми проще учиться при поддержке психолога.

http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! Рот обычно "затыкают" в детстве при воспитании, говорят типо не разговаривай много, с незнакомыми не общайся.... это установки. Теперь нужно избавляться от них. Можете силой воли заставлять себя говорить, когда захотите, если не получится то придется заниматься с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Катя!

Предлагаю Вам свою помощь! Изменения начнутся с первого сеанса. Можем начать в удобном Вам режиме, например,  онлайн без видео. Либо же придите на терапию ко мне в кабинет. Это,конечно же, более эффективно  работает. Здесь Ваш выбор будет зависеть насколько сильно Вы хотите заговорить.  Главное, что выбор есть.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)