Ужасная дружба, нуждаюсь в совете

Дарья (22 года) 17.10.2022

Здравствуйте. Хотела бы задать интересующий меня вопрос и описать свою ситуацию. У меня есть подруга, с которой мы знакомы около 3 лет, но общаться начали сравнительно недавно ,с прошлого года. По началу все было хорошо, но затем все поменялось. Я интроверт, она экстраверт.

Я испытываю за неё стыд ежедневно: как она нелепо танцует на людях под одну и ту же песню, как она поёт на другом языке, коверкая его. Спрашивала наблюдателей за этим, они говорят, чтт тоже неловко на это смотрят. Ещё меня очень смущает её отношение ко мне, у меня день рождения в октябре, И в июле она мне написала, что уже подготовила для меня подарок, также она постоянно пишет и говорит вживую, что она меня любит, постоянно лезет обниматься.

Может просто так шлёпнуть по попе и всё в этом роде. А мне это очень неприятно, потому что я сама по себе очень замкнутая, не тактильная. Я не люблю, когда люди ко мне прикосаются и говорят такие слова, по типу:" Я тебя люблю" и так далее. Меня раздражает то, что она излишне близко ко мне стоит, когда мы общаемся, постоянно пытается как-то наклониться ко мне поближе,подвинуться. А мне это не нравится, меня это напрягает. А иногда она ведёт себя холодно.

Я совсем не знаю, что делать. Логично, что я должна бросить человека, с которым мне некомфортно и найти кого-то получше, но дело в том, что у меня уже была такая история с бывшей подругой,и я думала, что девочка, с которой я сейчас общаюсь, про которую пишу всё это -- нормальная, но оказалось, что нет. я смотрю на людей, у которых нормальные друзья из моего круга общения, и вижу, что у них нормальная дружба: они не прикасаются просто так друг к другу, не шлёпают нигде и так далее. Я просто не понимаю, какой человек мне нужен.

Я замкнутая в себе, я интроверт. может быть мне нужна полная противоположность меня, то есть экстраверт, открытый человек или точно такой же человек, как я - интроверт, зацикленный на учёбе,сосредоточеный, ответственный. Но в первую очередь я не знаю что делать с этой подругой, мне больше не с кем общаться с своего Круга общения, потому что все ещё со школы разбиты на пары, никто не хочет принимать другого человека.

Да и в моём окружении я не замечала людей, которые мне бы подошли, они все безбашенные, у них вредные привычки, каждые выходные они ходят на тусовки, не занимаются учёбой. А я полная их противоположность и таких людей просто нет в моём кругу общения. Мне очень нужна подсказка.

Культина Юлия Владимировна

Здраствуйте, Дарья.

Дружба – это форма отношений между двумя людьми, которая предполагает заботу, внимание и поддержку на бесплатной основе. То есть бескорыстие и альтруизм. Дружить – это, когда само по себе приятно заботится о том, кто нравится. Дружба начинается с момента, когда твоё доверие вырастает до уровня граничащего с безумием. Когда веришь, что друг сделает ради тебя что-то такое, на что другие люди вряд ли пойдут. Можно ли сказать об отношениях между вами как о дружеских?

Есть что-то, что вам дают эти отношения, есть положительные моменты, раз Вы все еще "дружите", но есть и отрицательные, которые заставляют Вас задуматься, почему этот человек с Вами.

Для того, что бы определиться, Вам нужно взвесить все за и против.

В жизни каждого человека в зависимости от его социального положения: учеба, работа, увлечения и т.д. появляются разные люди и разное окружение и разными пристрастиями и поведением. И совсем не значит, что Вы останетесь одна. Вы можете поискать других людей для общения, те с которыми приятно общаться, те которые будут слышать Вас.

Если самостоятельно не получается, Вы можете обратится за помощью к психологу и в индивидуальной консультации найти конкретные шаги.

Как найти друзей поможет статья

Я всегда на связи и готова поработать с Вами.

Желаю Вам найти настоящих друзей!

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Дарья

Мне очень нужна подсказка.

Дарья, подсказка тут очень и очень простая. Нужно учиться "простраивать границы", и тогда отношения с подругой нормализуются - и вообще появится умение "выстраивать хорошие устойчивые отношения в которых будет уютно вам самой и в которых люди будут тянуться к вам".

Но - "отношения" - это "навык" - которому необходимо учиться.

Если у человека  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Дарья, добрый вечер!

Вам ваши подруги зеркалят вашу вытесненную родителями здоровую часть, активную, бурлящую энергией жизни, от которой вы отказались когда-то.

Все что вы описываете делится на хорошо и плохо, вы исключаете спонтанность, тактильность, вы застряли в системе, структуре, ловушке установок семьи, убеждений, там душно и нет свободы, вы сжаты, напряжены, не пропускаете жизнь сквозь себя, удерживая постоянный контроль.

А радость и легкость приходит в расслабленное состояние ума и тела.

Вы живете в голове, жизнь проходит мимо вас.

С полной уверенностью могу дать подсказку прочитать книгу М. Бартона

«Девочка, девушка, женщина», вы там найдёте ответ на свой вопрос, прорыдаетесь и напишите список тем с чего начать терапию.
Желаю вам познать истинную жизнь, свою самость, уникальность, идентичность, аутентичность!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова