Ревность и обида

мария (29 лет) 15.10.2022

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 28 лет , в браке. Поссорилась с мужем на почве того что он хранит много фотографий со своей бывшей женой (детей у них нет), причем это не просто фото вместе там много фото где она одна. Когда я стала уже серьезно ему объяснять как это меня ранит ( я чувствую ее незримое присутствие в нашей жизни) он в принципе сказал что все удалит в конечном итоге он не удалил он их просто перепрятал.

В своей позиции я категорична, я тоже была ранее в браке но не храню фотографии так как считаю что фотографии как никак вызывают у нас чувства тоски о прошлом ведь всегда хочется вспомнить хорошее а не плохое )) понимаю что мое мнение и реакция не измениться. я чувствую что внутри что то сломалось , есть ли шанс выйти из конфликта с каким то решением ? у меня сложилось впечатление что фотографии ее важнее того что я плачу и страдает мое здоровье , ведь наверное если человек действительно любит то такого не допустит . меня разрывает от чувства вины что я его якобы вынуждаю это сделать а с другой мысли что он еще к ней не остыл. буду благодарна на любые комментарии и помощь, с уважением

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство и негодование. Конечно неприятно, когда прошлые отношения партнера присутствуют в жизни.

Давайте так. Каждый из нас наделяет все вещи, события СВОИМИ смыслами. Для вас смысл хранения фотографий - это эмоциональный контакт с прошлым

мария

считаю что фотографии как никак вызывают у нас чувства тоски о прошлом ведь всегда хочется вспомнить хорошее а не плохое

А какой смысл в этом у вашего мужа? Какое значение он вкладывает в хранение фото? Хорошо бы эти моменты прояснить.

мария

у меня сложилось впечатление что фотографии ее важнее того что я плачу и страдает мое здоровье , ведь наверное если человек действительно любит то такого не допустит

Вы сейчас боретесь за свои отношения с прошлым мужа. Есть ли какие-то иные моменты, ситуации, которые говорят о его эмоциональной отстраненности, не любви к вам? Насколько в целом устраивает вас ваш союз? Порассуждайте над этими вопросами, подумайте.

Мы не можем повлиять на решения вашего мужа, по крайней мере напрямую, но мы можем поработать с вашими эмоциональными реакциями и чувствами - обидой, раздражением, ревностью, виной, снизить их остроту до комфортного вам уровня.

Если возникнут вопросы, если захотите поработать со мной - пожалуйста обращайтесь, готова вас поддержать.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария, похоже, что Вы ревнуете к прошлому, пытаетесь конкурировать с тем, чего уже нет, с призраком.

Вы требуете от мужа избавиться от этих фотографий, но можно ли заставить человека избавиться от прошлого? Вам больно от того, что он хранит эти фотографии и Ваши чувства понятны. Но для чего он это делает? Если это тоска о прошлом, то о чем именно ? Возможно это то, чего нет в Ваших отношениях? Может быть стоит поговорить с мужем о том, как вы оба видите свой брак, хотелось бы что-то изменить в ваших отношениях и чего вы ожидаете друг от друга?

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

мария

Спасибо за ответ / я конечно разговаривала с ним но он ссылается лишь на нехватку времени/ а я не верю

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, вижу в вашей ситуации одно: супруг относится к вам Недостойно. Ему все равно на ваши эмоции и чувства. И получается, что первая супруга « дороже».

Для выхода из этой ситуации, нужно уже не просто говорить, а переходить к действиям. Ведь пока мужчина не видит никакой « угрозы отношениям», он и менять ничего в своём поведении не будет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

мария

Согласна полностью. Один раз можно человеку сказать, а потом надо действовать.. благодарю.

Мария, здравствуйте!

Шокированно с таким столнуться, я с Вами согласна.

Вероятно, Ваш муж не до конца пережил расставание с бывшей женой, не до конца отпустил её. И если хранит и просматривает её фотографии, то погружается в ностальгию. Зачастую погружение в прошлое происходит, когда человек не доволен своей нынешней жизнью.

Но бывают и такие люди, которые не перечеркивают своё прошлое - не удаляют фото, контакты и т.д. Просто не видят в этом необходимость. Может быть Ваш муж к такому исключению и относится.

Попробуйте в первую очередь ответить себе на такие вопросы - "Почему для меня это так важно?", "Ревную ли я мужа к бывшей?", "Меня что-то пугает?", "Доверяю ли я мужу?"

Ответив на такие вопросы Вы сможете лучше понять себя и свои переживания/страхи

Искренне желаю Вам удачи! Если нужен будет специалист, пожалуйста, обращайтесь :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

мария

Благодарю. Да ,меня это все пугает так как я боюсь что чувства к ней а я замещающий элемент..