Почему я чувствую себя виноватой?

Guma (36 лет) 14.10.2022

Мой муж работает в другом городе. Я живу с детьми одна их у нас пятеро. Около 2-3недели назад к нам приехали родители мужа и жена деверя с тремя детьми из-за проблем на границе где они живут.

Вгороде есть дом только в нём жили квартиранты и поэтому они остались у нас дольше чем надо. Невестка сказала что ей надо сдать какие-то анализы и уехала к родителям оставив двоих детей мне. Так она исчезла на две недели.

Дети очень шумные везде ковыряются устраивали истерики обвинив моих детей. Естественно бабушка с дедушкой на их стороне. К моим детям относятся как к чужим. Моя младшая заболела и я легла в больницу никто меня не навестил. Кроме моего сына. В день когда выписали из больницы приехала невестка. Я сказала что у меня очень болит голова и мне надо немножко прилечь.

Дети невестки ужасно нашумелись и я попросила громко чтобы не шумели. Никто меня не послушал я сказала сыну чтобы он отвёл их к большой комнате. Но они устроили истерику прям как будто их кто-то режет. Вышла свекровь наконец и угрожая что у меня нет выбора как терпеть. Я сказала что не буду терпеть. Почему я должна терпеть? И почему вы вмешивается пусть невестка сама смотрит за своими детьми.

Наутро я уехала оформлять документы на садик для дочки вернулась в обед. Дома была тишина только свекровь со свекром. Я была рада но чувствовала себя паршиво. Почему?

Guma, здравствуйте.

Возможно, это чувство вины. очень удобное чувство для манипулирования.

Вы были правы, что позаботились о себе и своем спокойствии.

Чувство вины можно проработать. Приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Guma! Так вы просто так воспитаны, что должны чувствовать себя виноватой,  когда отстаиваете свои интересы. Принимайте свои интересы и другие их тоже примут.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вы чувствуете себя так, потому что с вашим мнением и желанием никто не считается. Вы вроде бы и в своём доме, но они ведут себя как хозяева.

По хорошему, если вы хотите изменить ситуацию, нужно более детально поговорить и о ваших и сними взаимоотношениях, и научиться ставить личностные границы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Guma

Наутро я уехала оформлять документы на садик для дочки вернулась в обед. Дома была тишина только свекровь со свекром. Я была рада но чувствовала себя паршиво. Почему?

Почему же вы не чувствуете себя хозяйкой в своём собственном доме?

Нужно спокойно сказать что "границы вашего гостеприимства не безграничны, и время в течении которого вы готовы были терпеть незванных гостей закончилось и им надо съезжать".

А о вашем "непонятно откуда берущемся чувстве вины" можно поговорить более подробно, как правило бывает достаточно нескольких консультаций чтобы обрести уверенность в том что вы всё правильно делаете.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Guma, здравствуйте!

Не надо, не нужно испытывать чувство вины!

Это ваше жильё, Вы там хозяйка, Вы устанавливаете правила, а они гости, пусть и родственники , но гости

Заметьте, что когда Вы тихо мирно терпели такое поведение, такое отношение, Вас задавливали всё сильнее и сильнее, как только Вы показали, что это неприемлемо, то тут же перестали быть удобной и всё практически сразу наладилось

Вам нужно проработать чувство вины и вот эту модель быть удобной для других в ущерб себе

Обязательно обратитесь к специалисту, мои контакты указаны в профиле

Я желаю Вам удачи! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог