Дочь становится эгоистом

Nazgul 14.11.2011

Моей дочери 6 лет, ходит в 1 класс. Воспитываю ее одна, развелась, когда дочери не было и года. но она знает своего отца, хотя не общаются пратически... проблема в том, что она запрещает мен любые новые отношения. У нее есть страх потерять мою любовь к ней, каждый день по десятку раз говорит мне о своей любви и если я не говорю - я тебя тоже - закрывается и говорит, что больше я ее не люблю. Финансовых проблем больших у нас нет, у нее есть все, о чем можно мечтать в ее возрасте. но она очень быстро обижается на мелочи и я должна "танцевать гопак", чтобы она перестала дуться и хотя бы улыбнулась. периодически у меня лопается терпение и я перехожу на крик. улаживаем отношения на месяц, а потом все по новой. может вопрос не в ее, а в моей эгоистичности? может я от нее требую больше, чем она может в ее 6 лет? помогите, готова на индивидуальные встречи как одна, так и вместе с дочерью. Спасибо!

Здравствуйте, Назгуль!В случае с Вашей дочкой надо разбираться: её нежелание, чтобы Вы обрели партнёра может быть манипулятивным, а может быть основано на настоящем страхе потерять Вашу любовь. В первом случае тогда надо разбираться, как Вы способствуете формированию манипулятивности Вашей дочери, а во втором - почему не даёте ей двестипроцентной уверенности в своей любви, даже если у Вас будет 10 мужей одновременно. Начинать надо в любом случае с диагностики Ваших отношений с дочерью и Вашей семейной системы целиком, ведь в ней могут участвовать и другие члены семьи. Только достоверная диагностика поможет точно понять причину такого поведения дочери, а тогда можно уже думать, как её устранить, чтобы поведение дочери изменилось в лучшую для Вас сторону. Готова быть полезной в этом исследовании. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Назгуль. Конечно, такое поведение дочери появилось не за один день, а тренировалось и подкреплялось вашими взаимоотношениями почти 6 лет. Возможно, развод как-то повлиял на ее ощущение безопасности и у девочки есть страх, что безопасность исчезнет снова, и единственным гарантом стабильности ее мирка является Ваше проявление любви к ней. Конечно, она манипулирует Вами, чтобы Вы принадлежали только ей, но это не от зла и эгоистичности, а от страха. Вам действительно нужно пройти терапию, посмотреть, как Вы строите отношения с дочерью, найти способ удовлетворения ее потребности в любви и безопасности другими способами. И, конечно, девочку тоже нужно показать психологу, помимо отношений с Вами, наверняка существуют проблемы с адаптацией к школе, в 1 классе дети сильно на это реагируют и могут стать более капризными и агрессивными. Но здесь ее нужно именно поддержать, чтобы она почувствовала себя вместе с мамой, почувствовала стабильность, а не просто потакать ее настроениям и «танцевать гопак» - как видите, это не действует.

С уважением, Лариса.

Ваше чувство вины мешает быть с дочкой - свободной, "давать" ей всего в меру...

В ту меру, которая - не излишняя.

Которая - усваивается.

Конечно, важно "работать" и с дочкой, но больше - с Вами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Назгуль! Рекомендую обратиться к Араджи Евгении (ее данные есть на этом сайте), она работает как с детьми, так и с их родителями. Все показания, чтобы обратиться к психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Назгуль!

Вам с Вашей дочкой прямая дорога на очную встречу к психологу. Приходите, будем разбираться в Ваших отношениях, тревожностях и любви. Удачи. Галина.