Помощь в отношениях с сыном

Ольга (45 лет) 11.10.2022

Сыну 22 года, окончил колледж и учиться дальше не хочет и не работает. отношения очень плохие, на все мои вопросы говорит разговаривать не хочет. Я работаю прихожу поздно и естественно уставшая. Часто срываюсь на него, злит очень что он бездельничает. По дому не помогает, на просьбы помочь отвечает - лень. Как правильно вести себя чтобы наладить нормальную его и свою жизнь.

Ольга

По дому не помогает, на просьбы помочь отвечает - лень. Как правильно вести себя чтобы наладить нормальную его и свою жизнь.

"Его жизнь" наладить может только он сам, а никак не вы. Ведь он уже - вполне взрослый человек, молодой мужчина.

А вам - важно подводить его к тому что - "если он хочет вкусно кушать - то ему надо зарабатывать себе на еду". И - не обеспечивать его "благами" - "за просто так", если он не хочет откликаться на ваши просьбы.

Можно поговорить о ситуации более подробно, возможно вы пытаетесь от него "требовать" чего-то такого что может быть и не стОит ожидать что он станет выполнять, но в то же время какие-то "правила совместного проживания" он безусловно должен выполнять.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, доброе утро!

Попробуйте понаблюдать за сыном в свои выходные, чем он занимается, как проводит своё время, есть ли игровая зависимость, здоровый парень к 22 годам должен адекватно воспринимать ситуацию, осознавать своё место в системе под названием жизнь.

Чтобы разобраться в этой проблеме я приглашаю ВАС на системную расстановку, где вы увидите истинные мотивы и причины такого безделия, которые порой на первый взгляд беспричинны.

Вы увидите себя и сына в поле бессознательного, что на самом деле происходит между вами в отношениях.
Порой, когда родители не развиваются духовно, не идут в рост сознания, не познают глубину жизни, ее истинные мотивы и законы, даются дети, которые их к этому ведут.

Так что терапевтично будет для вас начать разбираться с корнем причины, чтобы разрешить и НАЛАДИТЬ существующую ситуацию.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Ольга, добрый день!

В последнее время молодые люди приходят к стадии взросления и принятия ответсвенности за свою жизнь чуть позже, нежели чем предыдущее поколение.

Зачастую это связано с комфортными условиями жизни и отсутствием четкого понимания чем они хотят заниматься на данный момент.

Безусловно, Ваш сын уже достаточно взрослый и Вам хочется ощущать от него помощь в домашних делах, видеть его стремление к учебе , карьере

Однако эти решения полностью зависят от него. И они появятся быстрее при появлении реальной потребности в финансовой самостоятельности.

Для более детального разбора Вашей ситуации, Ваших отношений с сыном приглашаю Вас на онлайн консультацию, где мы сможем понять ситуацию и разработать совместно шаги по решению данного вопроса.

Хорошего дня!

Здравствуйте Ольга!

Ваш сын, взрослый мужчина. И указывать ему как жить уже не в ваших возможностях.
Но как взрослый мужчина,он должен понимать, что ему необходимо что то кушать,одеваться,оплачивать коммуналку и прочие взрослые дела.
Вопрос скорее к вам, почему вы со своей стороны не хотите пройти процесс сепарации.
С его стороны мне все очень понятно, а вот с вашей можно над этим поработать.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Антикризисный психолог в Москве

вы зашли в тупик с воспитанием, а сын уже вырос во взрослого человека, с полной безответственностью. Он не умеет/не хочет нести ответственность за свою жизнь, за свой заработок, за помощь вам. Пора бы вам пересмотреть отношения с сыном, это уже совсем не ваш «сладкий малыш», а взрослый человек! Со взрослыми людьми строят отношения по взрослому.
1-взрослые люди не обслуживают безвозмездно здоровых и адекватных других, они договариваются и выполняют обязательства

2-взрослые люди не упрекают/не скандалят/не разъясняют, они прерывают общение, если договорённости не соблюдаются

3-взрослые люди живут вместе для совместных действий и для взаимной помощи друг другу, а если нет совместных действий и заботы, тогда взрослые люди разъезжаются и вместе не живут
     Что должен родитель ребёнку?

до 1,5 лет полное внимание и заботу

до 5 лет уход, пригляд, поощрение, адаптацию в окружающем мире

до 11-14 лет: поддержку, обеспечение, принятие, понимание

до 18 лет-сотрудничаете
   К совершеннолетию вся программа закончена и с 18 лет люди строят отношения по взрослому, а любовь родных сохраняется в душе и в уме.
     Вы что то упустили, когда то, либо кто то в семье не выполнял задачи родительства. Либо долго его обслуживали с заботой, либо не научили ценить радость жизни и выполнять обязательства.
    Теперь придётся воспитывать себя и менять в себе своё восприятие мира и своего ребёнка, как взрослого. Все можно наладить, если вы начнёте менять себя. Вы с сыном в системе и если одна часть системы изменяется, тогда и другая вынуждена будет измениться.

      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.