Навязчивые мысли и воспоминания, бредовые отвратительные фантазии

Иван (26 лет) 09.10.2022

Однажды меня укусила собака с этого всё и началось, сначала ипохондрия потом навязчивые мысли и наконец навязчивые воспоминания, прошло два года, но навязчивости вместо того чтобы утихать всё сильнее и сильнее, каждый раз мой мозг выдаёт что то очень мерзкое и ужасное это стало проявляться последний год, просто в один день это началось я даже могу сказать когда точно, но я не понимаю почему, почему это происходит, а главное как это остановить, я могу временно отвлечься от навязчивых воспоминаний но потом появляются бредовые мысли, или наоброт я пытаюсь как то скрыть их засунуть вглубь себя как бы, я незнаю другого способа их победить но этот уже точно не работает

Векслер Олеся Борисовна

Иван, здравствуйте. С подобными состоянием, которое у вас продолжается уже два года, справится самостоятельно не получится. Непременно идите в работу с психологом, который с вами, шаг за шагом, поможет проработать обсессии (навязчивые мысли), научит и потренирует с вами способы их отслеживать, где-то принимать просто как мысли, где-то осознанно оспаривать, менять на реалистичные.  Главное понимать, что обсессии - это прежде всего мысли, которые можно свести на ноль. С этим можно и нужно работать, важно лишь ваше желание.

Если захотите обратиться ко мне - готова вам помочь, поработать с вами.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ