Уход из дома в 17 лет

Настя (18 лет) 08.10.2022

Моя мать уже 2 года пьет, дома происходит полный бардак. Я постоянно терплю унижения и оскорбления в свой адрес. «Ты ничего не добьёшься, ты никто и звать тебя никак, ты никому не нужна» и тд. Мне исполнилось 17. В один момент я решила, что терпеть не хочу и мне стоит уйти. Она сама выгоняет из дома, не даёт денежные средства, чтоб я кушала и запрещает дома кушать, аргументируя это тем, что я не заработала на эту еду.

Я устроилась на работу и могу полностью себя обеспечивать. Решила снять квартиру с подругой. Ушла из дома. Мама пишет и звонит, что обратиться в полицию и напишет заявление на меня, но меня это не пугает. У меня записано на диктофон, как она подтверждает мой уход и полностью с этим согласна. Меня интересует вопрос. Что она может сделать и какой итог получиться?

Настя

Меня интересует вопрос. Что она может сделать и какой итог получиться?

К сожалению - она (по собственной глупости) может - "нагадить" - и себе и вам. Особенно если она относится к тем людям которые говорят - "мне не надо чтобы у меня было хорошо, мне главное чтобы соседу было хуже чем мне".

Говорю по своему опыту работы в московском городском детском приюте, то есть - знаю как это происходит.

Она "жалуется" что вы не живёте с ней, органы опеки встают на дыбы, вас объявляют в розыск, полиция приходит туда где вы живёте, вас хватают и тащат в детский приют, и либо "втюхивают" что "вам надА жить с мамой", маму при этом штрафуют за "ненадлежащий уход за ребёнком", а при самом негативном варианте - лишают родительских прав и вам либо назначают опекуна из родственников - либо в детский дом направляют.

Ещё раз повторю - это НЕ "пугалка", а мама в приступе глупости может действительно сделать плохо всем. ((

Поэтому тут надо постараться найти тонкую грань - и как маму уговорить, и как вам самой "не скатиться". Ситуация сложная и деликатная. И я понимаю что у вас лишних денег на психотерапию конечно же нет. Но к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, сразу же оговорив с психологом что вам важна анонимность и чтобы он не попытался "вписать в проблему органы опеки" (психолог НЕ обязан этого делать и каждая ситуация на самом деле - "уникальна") Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Настя.

Очень сочувствую вам и вашей ситуации. Болью отозвалось то что вы пишите. И полностью вас поддерживаю, что такие отношения нанесут вред в итоге именно вашей психике. Не дает деньги на еду и запрещает кушать дома, мне кажется - это уже основание для органов опеки лишить материнских прав. Вопрос хотите ли вы этого или нет? Коллега описал примерный сценарий развития событий.

До совершеннолетия остался год...

Настя

Что она может сделать и какой итог получиться?

Здесь тайна за 7 печатями, неизвестно как поступит другой человек. Мне кажется вам надо обратиться к юристу по этому вопросу.

Если решите, приходите на терапию очно и онлайн (Skype, Telegram) будем разбирать ваш запрос

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Вы большая умница и прекрасный самостоятельный человек! Вы все сделали правильно! По сути мамаша может сообщить о том,чтоб вас «вернули» с полицией в ее дом, но в реальности ничего она не может вам сделать. Удерживать вас насильно в квартире и препятствовать вам работать-это незаконно и вряд ли пьющая и неадекватная мать способна на последовательные действия. Постарайтесь поменьше сообщать маме сведения о своей жизни, чтоб у неё небыли соблазна вам помешать жить нормально.

 Для того, чтоб у вас все окончательно наладилось:

1-выдержите с мамой карантин общения 6-9 месяцев. Не созванивайтесь, не информируйте ее о своей жизни и своём местонахождении.
2-не ждите любви и принятия от неё, не вразумляйте ее и ничего ей не разъясняйте. Это можно будет сделать позже, после карантина. Или только тогда, когда вы сама крепко будете чувствовать под собой психологическую опору и стабильность.
3-увы! Вы любите маму, а мама любит алкоголь. Это печально. Но нет никакой вашей вины и Бог с ней. Вы не мамин спасатель и не врач-нарколог.
     Все у вас будет хорошо! Вы справитесь, вы достойны счастья и душевного комфорта!