Длительная депрессия, после развода

Ольга 13.11.2011

Добрый вечер! Мне 25 лет, есть дочка, 3 года. Когда ребенку было 3 месяца он меня ушел муж из-за постоянных конфликтов, непониманий, его безработицы. Я вроде бы этого очень хотела, но когда он ушел стало очень сложно и морально и физически и финансово. Не было денег вообще, помощи от бывшего мужа в воспитании ребенка тоже. До сих пор не могу начать новую счастливую спокойную гармоничную жизнь. Постоянно плачу, замыкаюсь в себе, стала редко общаться с друзьями, чувствую себя несчастной и очень одинокой. Меня не радует жизнь вообще, хотя есть ребенок, руководящая должность, высокая зарплата, своя квартира, машина. Не могу построить новые отношения ни с кем, преследует чувство одиночества, брошенности, ненужности. Помогите, пожалуйста, мне.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, милая Ольга!

Последние три года Вы находитесь в очень тяжелом состоянии. Я работаю психотерапевтом больше пятнадцати лет и знаю, о чем говорю. То, что у Вас было это очень тяжело!

Вы умничка и очень хорошая мама, так смогли выйти из трудной ситуации и стать самостоятельной и обеспечить материальное качество жизни.

Вы молодец!

Но морально-психологическое качество жизни сейчас очень сильно страдает от не пережитой печали после развода, и насколько я понимаю, Ваших личностных особенностей и возможно детских травм, потому что если бы их не было, то Вы бы уже вышли из депрессии самостоятельно.

 Что делать?

Как минимум, Вам надо обратиться к психиатру, невропатологу или психотерапевту для того чтобы он мог поставить дифференциальный диагноз и назначить психофармакологическое лечение антидепрессантами.

И если правильно подобрать препарат, а это обычно происходит после второго третьего раза,

то можно значительно ослабить симптомы депрессии – плаксивость, желание замкнуться, астению,- и повысит настроение.

А значит появится больше сил для того чтобы переосмыслить свою жизнь и начать новые гармонические отношения!

Как максимум, пройти курс психотерапии. По моему опыту, без разницы будет ли это в живую или по скайпу. Главное, чтобы Вы доверяли своему Доктору.

Пожалуйста, Оленька, не откладывайте обращение к специалисту!

Потому что при депрессиях время пролетает очень быстро – не успеваешь оглянуться, а уже три года прошло!

Поэтому очень срочно обратитесь к двум трем специалистам и выберите своего профессионала.

С уважением, Виктор.