Я разрываюсь между мужем и мамой?

Гуля 13.11.2011

Я разрываюсь между мамой и мужем.Мой муж не любит ездить со мной к моей маме.Он у меня маменькин сынок, как маленький ребенок, шутник ...а мама моя серьезный человек, педагог.А ей не нравится как он с ней разговаривает, подшучивает,она не понимает шутки.Мои просьбы быть серъезным мужу ничего не дают.У него не получается.Вот и получается, он говорит что моя мама злая,она говорит,что он не воспитанный, не уважительно относится к ней.Я и ее понимаю, и мужа...с одной стороны и маму понять можно...муж ведет себя глупо, он в свои 30 лет все еще ведет себя как ребенок.Я уже не знаю что делать.Вот и говорит, если не нравится, то иди к маме жить.Мы женаты только 9 месяцев.Как мне быть, я и не хочу маму обидеть, она одна, папа умер.я и к ней хочу ездить, хочу чтоб муж был со мной.Помогите пожалуйста, посоветуйте,как мне быть??

Проневич Вероника Сергеевна

Милая Гуля, здравствуйте! Над указанной ситуацией, на мой взгляд, можно поразмышлять в нескольких направлениях. Но как ни крути, все сводится к Вашей осознанности по данному вопросу относительно Ваших отношений с мужем и Ваших отношений с мамой. И эти отношения из разных категорий!!! Легко понять Ваш трепет относительно взаимоотношений с мамой, педагогом... и порадоваться за радость быть вместе с веселым супругом. Задумайтесь над тем, что именно Вы выбрали такого неординарного партнера себе в мужья! Народная пословица гласит: выходи замуж за того, с кем весело и жить легче будет. В Вашей ситуации получается, что Вы вынуждены выбирать позицию между двумя дорогими людьми. Но, вздохните с облегчением, ничего и никого выбирать не надо!!! Мама это мама, а муж это муж!!! С мамой Вы состоите в детско-родительских отношениях, а с мужем в партнерских. Задача мудрой женщины поставить границы, между этими отношениями и четко осознавать где они проходят и не поддаваться на искушения "сделать приятное маме, ее порадовать" относительно ее взаимоотношений с Вашим мужем. Задумайтесь, на что Вы тратите свою энергию, когда в душе начинает копиться недовольство на мужа, что он не "подходит, не оправдывает ожиданий мамы" - это ВЕЛИКАЯ ИЛЛЮЗИЯ, уводящая Вас с пути построения и созидания добрых отношений в Вашей новой семье. В идеале, мама благословляет и отпускает дочь в ее плавание по супружеской жизни, наполняя паруса попутным ветром своего благословения. А дочь," взяв" у матери информационный багаж знаний : теперь она носительница ценностей, энергии, способностей своего Женского Рода, начинает свою самостоятельную жизнь с мужем в новом качестве - жены! Здесь Матушка может предстать в роли Мачехи, она руководствуется своими интересами, иллюзиями, опытом, своей не прожитой, подавленной болью от партнерских отношений и чем больше она чувствует власти и влияния на свою дочь, чем больше ее желание сделать "по-своему усмотрению", тем меньше шансов сохранить и создать крепкие границы новой семье. Это самый первый этап женской инициации. В этот момент происходит осознавание молодой женщиной собственной АВТОНОМНОСТИ, УНИКАЛЬНОСТИ, ПРИРОДНОЙ СИЛЫ - с одной стороны и поддержание связи с материнским родом - с другой. Молодой женщине приходится научиться объединять в себе две противоположные тенденции: разъединение с матерью и , в то же время, поддержание связи с нею. Это невероятно сложное испытание :"не быть как мать" и одновременно, принимать в себе ее черты. Мама близкий Вам человек, она хочет только добра, это понятно. Вопрос в том, какими средствами и мерами, а еще в том, берете ли Вы на себя ответственность за свои взаимоотношения с мужем и их созидание. А в это я нахожу НАИВАЖНЕЙШУЮ роль именно женщины как ЖЕНЫ! У каждой из предшественниц  Вашего рода данная инициация "отрыв от матери" проходила по-своему сценарию.  У кого-то легко, у кого-то болезненно, а у кого-то и вовсе не произошел и она всю жизнь "слушала маму, плясала под ее дудку"! Если предшественницы рода прошли испытание, свою индивидуальность выделили и связь с родом сохранили, их опыт дает огромный ресурс жизненных сил." Отрыв" от матери символизирует конец старого этапа и начало нового: мать, передав дочери запас Любви и Знаний, должна" уйти", предоставив ей возможность проявить свою индивидуальность и самостоятельность.

Вопрос отношений между Вами и мужем, Вами и мамой, мамой и мужем - это вопросы Договоренности со взрослых позиций, уважения друг к другу и принятия индивидуальных особенностей друг друга. Гузель! Будьте внимательны к мужу! Это мой призыв к Вам! Всего Вам доброго. Мамы бывают счастливы тогда, когда счастливы их дети, а Ваше счастье в Ваших руках!

Гуля, здравствуйте!

Абсолютно согласна с коллегой - отношения с мамой и с мужем совершенно разные и смешивать их не обязательно, весдь насильно мил не будешь. Не нравится мужу ездить к маме, ну и не надо его заставлять, вы прекрасно и без него с мамой пообщаетесь.

В большей степени вам стоит задуматься о представлениях, которые есть о семейной жизни, о моделях поведения. И теперь, когда ваш статус изменился эти представления надо подвергнуть конструктивной критике - что я получу, если буду делать именно так. Выпишите и пересмотрите все убеждения, ведь что-то сформировалось еще в далеком детстве, а живете вы сейчас и с живым человеком.

Удачи вам, Евгения