Не справляюсь с организацией детей

Марина (21 год) 07.10.2022

С детства мечтала быть учителем. Учила игрушек. Пошла учиться в колледж на учителя начальных классов. Сейчас 1 год работаю. 1 класс. Пришла с надеждой, что с ребятами мы будем друзьями, я им объясню правила, они будут выполнять. Что я сделаю класс умным и воспитанным.

В итоге дети почувствовали, что я мягкая и обнаглели. Я не могу справиться с ними, приходится постоянно повышать голос, ругаться. Я использовала все методы (личная беседа, беседа с родителями, поощрительные бонусы, штрафные баллы, воспитательные классные часы, беседу по душам)

Но чем больше я делаю для них, тем меньше уважения к себе получаю.

На уроках они разговаривают, срывают уроки, на переменах носятся. Ведут себя как бешеные. Они сами это понимают. И не раз многие обращались ко всему классу с обращением о том, как они себя ведут, почему не слушают учителя и доводят его до такого состояния, что приходится ругаться. Все дети это понимают. Но не выполняют. Моих замечаний хватает на 1 минуту.

Я уже начинаю чувствовать, что это не мое. Я не хотела быть такой, повышать голос и т. д. Я хотела иметь дружный класс и чтобы все было на позитиве, но и по правилам. Получается, все рушится. Дети меня не слышат. Тишину удается восстановить только если поставить стоять этих учеников (самых шумных) около доски. И то ненадолго. Руки опускаются. Психолог в школе советует мне быть строже. Но я итак уже строгая, но по характеру мягкая внутри, даже ругаюсь неестественно.

Мне говорят, что я пришла в школу не с той установкой. Нужно было с первых дней показать, что я строгая. А я придумала себе идеальный мир и класс. Показала себя мягкой. В итоге не справляюсь теперь. Чувствую опустошение и огромную вину. На них уже не действуют поощрения. Им все равно. Только наказания. И то не боятся. Как быть? Я не хочу разрушать класс.

Я хочу, чтобы был порядок и дисциплина без криков. Но без них они не успокаиваются. Хотя и с ними тоже. Каждый день у меня стресс. Я не думала, что будет так. Я так в себе разочарована. Не чувствуют во мне дети лидерских качеств. Как к подружке. .. А ведь я уроки готовлю интересные, задания индивидуальные, но из за дисциплины все срывается.

Можно ли как то исправить ситуацию? Я уже меняю себя и свои методы как могу. Тренирую строгий голос и взгляд. Ищу подходы к детям. Каждый день иду с надеждой, что все получится, а ухожу с опустошением и головной болью. Мои идеальный образ класса и учителя рушится на глазах.....

В столовую мои дети бегут как слоны, хотя знают, что так нельзя, на перемене дерутся, на уроках вертятся и разговаривают. И так каждый день. Я уже и правила класса сделала, на стену прикрепила. Сделала сигнальные карточки правил поведения. Все бесполезно. Может, дело не в методах, а во мне. Не могу сделать такой вид, чтобы меня все слушались.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Вы нарисовали себе идеальную картинку,

Марина

Пришла с надеждой, что с ребятами мы будем друзьями, я им объясню правила, они будут выполнять. Что я сделаю класс умным и воспитанным

но воспитание детей -это целый процесс, до вашей картинки их нужно еще довести. У вас нет еще опыта работы с классом. Поговорите с опытными преподаватели, как они справлялись в вашей ситуации, когда только пришли в школу после обучения. В учительстве не только важны ваши знания, здесь важно любить детей и свою профессию. Только вы будете формировать свой стиль работы и общения у в веренных вам детей. Если совсем трудно это делать, то можно заручится поддержкой психолога и продолжать работать при поддержке, пока вы не научитесь делать так, как вам необходимо для обретения желаемых результатов.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Марина!

Как же приятно читать про ваш настрой к детям. Пожалуйста, не думайте о себе плохо.
Вы оказались в сложных условиях, вам сразу дали первый класс, это в полном смысле этого слова «дети». Они не собраны, не все ещё психологически созрели до школы.
И не удивительно, что вам сложно. Но вы именно такой учитель, который должен идти к детям. Любящий и заботливый и с желанием дать им не только знания но и своё время. Заинтересовать учебой.

Вы упоминаете, что в классе несколько таких детей, которые не могут себя сдержанно вести. Это  подхватывают и остальные.
А как в целом, класс дружный, как дети и родители между собой общаются.
Если проблема только в дисциплине, попробуйте этих «заводил» переключить в мирное русло. То есть например, по очереди назначать их дежурными по классу, чтобы они следили за дисциплиной.  Давайте им задания, чтобы они чувствовали, что их лидерство признаётся.

Я уверена у вас все получится!
Если вам требуется помощь и поддержка, мои контакты в профиле, свяжитесь со мной в what’s up или любым удобным вам способом.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, выстраивание образовательного процесса - это достаточно долгий механизм. Тем более, что дети только один месяц как вступили в новый этап жизни, и ещё не адаптировались к новым условиям.

Вы выстроили для себя идеальный мир педагога. Это очень хорошо, но не стоит ждать его прямо сейчас. К нему нужно прийти.

Вот сейчас у вас точка А и такие условия, и есть точка Б ваши идеальные условия. Между А и Б есть некий путь трансформации. И его нужно пройти.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Марина!

Как и в любой профессии есть период адаптации, становления, обучения. Очень сильно порадовало Ваше стремление заниматься детьми. Сейчас нужны такие учителя. Но...

Часто наши идеальные представления о чем-то не совпадают с действительностью, особенно, когда встаешь на новый путь. Все когда-то начинали и сталкивались с трудностями. Не стоит опускать руки. Для своего успокоения продумайте, что Вы можете сделать уже сейчас для изменения ситуации - попросить поддержки у более опытных коллег, еще раз пообщаться с родителями. С детьми очень хорошо работают выездные мероприятия - совместные экскурсии, прогулки в парки. Там, где обстановка менее напряженная, чем школа, которая для них еще пока является новым и незнакомым пространством. Они также пока находятся в процессе адаптации.

Хорошо работает совместное творчество, погуглите, что можно сделать с ребятами.

Я уверена, что у Вас все получится, просто нужно время и опыт!

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Марина, здравствуйте!

Очень приятно слышать, что есть ещё учителя, которые хотят растить в ребёнке личность, а не очередного робота. Но да, я с Вами соглашусь - это сложно психологически. Не ругайте себя, не принижайте, не опускайте руки

Дети - они в любом возрасте дети) конечно им не хочется сидеть за партой и внимательно слушать, у них другие интересы. Зачастую это именно те, которые нельзя делать.

 Я, скорее, ничего нового Вам не скажу - нужно заинтересовать в учёбе, привить любовь к изучению нового. Попробуйте поговорить с учениками, узнайте что им не нравится, но сделать это нужно так, чтобы они не боялись поделиться с Вами

Я желаю Вам удачи! У Вас всё получится! Если нужен будет специалист, пожалуйста, обращайтесь:)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог