Я не могу научиться что то делать

Евгений (22 года) 06.10.2022

Мне 21 год я студент, и я не могу никак себя заставить что-то делать дома, какую нибудь работу, скажем починить кровать, потому что я живу с мамой и отчимом и 5 людьми я когда прихожу домой с учёбы я не знаю что мне делать у меня постоянно плохое настроение и своего рода уже депрессия, и отчиму не нравится то что я и мои братья ничего не умеем в этой жизни как мне житб жальше, что делать, как себя заставить уже поговорить с отчимом что бы тот понял хотя бы меня и я смог уже хоть что-то бы сделать в своём доме что бы дальше можно было как то жить, скажите пожалуйста что делать

Векслер Олеся Борисовна

Евгений, здравствуйте. Учитесь искусству маленьких шагов. Потихоньку. Не спеша.

С чего начать? С постановки конкретной цели. Чёткой. Например - хочу научиться чинить кровать. Что мне для этого нужно? - Знания, как это делать, время для этого, набор инструментов. Что из перечисленных ресурсов у меня есть? -  Например, есть время (в воскресенье с 10 утра я могу приступить) и есть инструменты. Чего нет?  - Нет знаний. К кому я могу обратиться за помощью, где взять знания? - Я могу попросить отчима научить меня, могу обратиться к родственнику или другу семьи, могу посмотреть пошаговую инструкцию в интернете. Когда я готов обратиться за помощью? - К примеру, сегодня вечером я могу поговорить с отчимом, или позвонить родственнику или поискать соответствующие сайты в интернете. И тогда в воскресенье смогу приступить.

Евгений, это называется целеполагание. Ставьте перед собой маленькие, конкретные задачи, оценивайте ресурсы, думайте, к кому или к чему можете обратиться за помощью, ставьте себе конкретные сроки старта. Хвалите себя за каждый шаг. Неудачу оценивайте с позиции - какое другое действие я могу сделать, чтобы это исправить? Маленькими шагами, не спеша. Не хватайтесь за всё сразу. Только конкретика. И тогда потихоньку распутаете свой клубок из беспомощности и самобичевания.

Если нужна будет моя помощь - обращайтесь, работаю онлайн.

Удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений, лень- это итог, а вот с причиной стоит детальнее разобраться.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделал, ставите +

Я не сделал, ставите -

Я сделал, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа