Девочка подросток, ей 13 лет

Наталья (36 лет) 03.10.2022

Дочка совсем скатилась по учёбе.

Говорит с уверенностью, что всё сделала, но на деле всё равно плохие оценки.

Новые предметы также с самого начала плохие оценки.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте. Из собственного опыта работы с подростками могу сказать, что 7-8 класс - это обычно самые провальные годы в учёбе. Причины разные - теряется мотивация к учению, т.к. на первое место выходят межличностные отношения и всё остальное для подростков имеет второстепенное значение; физиологические - серьёзная гормональная перестройка в организме сопровождается периодом рассеянного внимания, низкой концентрации, быстрой утомляемости. К 9-му классу они обычно стабилизируются, начинают чётко видеть цель и смысл учения, включаются в работу.

Будьте рядом с дочерью, поддерживайте, меньше критикуйте за неудачи, поощряйте малейшие успехи. Подчеркивайте в похвале деятельность - "ты приложила усилия и видишь, какой хороший результат". Если всё же критика необходима, говорите с позиции Я-сообщения - Я переживаю, Я-расстраиваюсь, при этом возвращайте критику в плюс - но Я уверена, что у тебя получится.

Если нужна будет моя помощь или поддержка - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Правильно ли я поступаю отняв телефон, ведь она после него теряется во времени.

Наталья, тут нужно смотреть по ситуации, по тому, как дочь вообще реагирует на изъятие гаджета, насколько она зависима от общения в сети, просмотра разного контента. Всё очень индивидуально.
Дело в том, что на сегодняшний день гаджеты (и те же телефоны), помимо коммуникационной, информационной и развлекательной функции несут еще в себе для подростков и защитную функцию - просмотр контента, общение уменьшают тревожность, помогают снижать негативные эмоции путём переключения внимания. Плюс когда мы отбираем то, что когда-то подарили может привести к подрыву доверия, размыванию границ (моё/не моё).
Старайтесь по возможности больше договариваться, обоюдно лимитируйте время, пускай дочка сама определит время, когда и сколько она проводит за телефоном, пускай сама назначит себе штрафные санкции. Постарайтесь это перевести в игру, делайте легко, со смехом. Кстати и вы можете себя включить в эти правила, если иногда любите излишне долго листать новости в телефоне, играете в какие-нибудь игры. Такой тандем только усилит доверие дочери к вам.
Удачи вам. Если будут вопросы - обращайтесь)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Подростковый период пожаловал... Им в таком возрасте не интересно учиться, их интересуют мальчики, тусовки... Здесь важно разговаривать и объяснять, что все важно в жизни, но прямые обязанности тоже нужно исполнять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог