Я не помню себя до 14 лет

Ася (23 года) 03.10.2022

Здравствуйте. Я не помню себя до 14 лет . Сейчас мне 22года .

Нормально ли это и нужно ли восстанавливать свою память ? Из за чего я нечего не помню к сожалению не знаю .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ася! Отвечая на вопрос нормально ли это? Можно сказать нормально, в рамках, вашего опыта. Если детство проходило нормально, счастливо, то таких феноменов как зыбыть прошлое до 14 лет свою жизнь -не должно было быть. Психика, чтобы не разрушаться, блокирует все негативное и складывает в подсознательную часть. С восстановлением памяти - придут и болезненные воспоминания. Вам выбирать идти туда или нет. Если пойдете, то вам придется перерабатывать негативный опыт в позитивный и перепроживать его.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Ася.

Спасибо большое за Ваш вопрос и прошу прощения, что отвечаю с таким опозданием.

Ася, давайте сначала разберемся, а почему Вас это беспокоит именно сейчас? Как факт того, что Вы не помните достаточно длительный отрезок своей жизни, влияет на Вашу жизнь сегодня?

Исходите из этого.

Правил нормы - объективно не существует. Мы сами себе устанавливаем эти правила. Поэтому решать - нормально ли это или нет, решать только Вам, это ведь Ваша жизнь и Ваши "забытые" воспоминания.

Иногда мы не помним чего-то, потому что так "безопаснее", наша психика будто уберегает нас от того, к чему мы психологически можем быть не готовы. Возможно, сейчас в данный момент,

это даже хорошо. Когда будет нужно, когда Вы будете готовы - Вы вспомните. Всему свое время.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.