Муж говорит, что я родная, но не хочет быть вместе

Мария (34 года) 25.09.2022

Мы с мужем 8 лет вместе и 3 года в браке. Детей нет. Отношения у нас в последнее время стали прям ужасные. Словно кризис 7 лет. В итоге он уехал в командировку и встретил там женщину. С ней переспал и жил 2 недели. Я этого не знала. Как приехал, его подменили. Он полторы недели не мог в этом признаться. Я не понимала, что случилось… в итоге, я нашла переписку и все вскрылось. И мы разъехались. Я ему сказала, что вот свидетельство о браке, хочешь иди подавай на развод, а он говорит что запутался и ещё не решил что делать. Хотя любовнице сказал, что уже разводится.

Недавно, мы с мужем решили поговорить, и он сказал, что пока разводится не хочет. И что он будет полностью меня обеспечивать, и что все купит что я хочу, и т.д. И сказал, что неважно кто будет со мной, он всегда будем мне помогать, потому что я для него родной человек. Но блин, отношений пока не хочет со мной. Как понимать его слова, не понимаю.

Я лично за сохранение брака. Но он сказал, что пока не поймёт точно чего он хочет, он не сможет дать ответ разводимся мы или нет.

Вопрос. Послать его или же ждать? (Человека люблю, он это знает)

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, доброе утро!
В вашей паре закончилась энергия.

В жизни у нас есть роли, которые мы должны отыгрывать и только тогда мы удовлетворены полностью.

Мужчина-женщина (любовник-любовница)

Муж-жена

Творец (реализация)

Мать-Отец

Если какая-то одна не реализована, каждый будет искать это, чтобы попробовать, так устроен мир.

Ситуация сложная, сложнее это принять.

Если в дальнейшем отношения развиваться между вами не будут вглубину и ширину по всем направлениям, то они утратят ценность.
Пара создаётся для определённых целей, под определённые задачи, тогда обеспечивается и поддерживается синергетический эффект, где 1+1 больше чем, 3,4,5,6, в этом смысл развития и увеличения потенциалов энергии, это арифметическая прогрессия, пара наращивает обороты.

Есть другая сторона, если вы сошлись друг с другом, будучи ненаполненными, из дефицитов, с травмами детско-родительских отношений, тогда вы можете быть не на своём месте.

В других ролях, например, отыгрывать роль дочери, добирать заботу, внимание, тепло и в вашем случае есть указание мужа на то, что вы ему родная, тогда ваш муж будет обеспечивать вашу программу «недолюбленной девочки»

Возможно вы стоите на роли его матери, учите его как следует поступать, оцениваете, судите, хотите переделать, не принимаете его таким какой есть, здесь тоже тупик отношениям, не куда развиваться, тогда мужчина со временем захочет сбежать.

Если мужчина не получает любовь женщины (жизненную энергию) на которой живет, плодится, увеличивается все живое у него всего лишь 3 пути развития судьбы:

- найти любовницу, чтобы добрать энергии, чтобы жить,

- алкоголизм, наркомания, если сильно привязан к женщине, не позволяет уйти от неё,

- смерть

Больше вариантов у мужчины нет.
Поэтому загляните себе внутрь, к себе истинной и ответьте себе на вопрос:

для чего вам этот мужчина?

какие совместные цели, задачи, планы у вас есть?

на какой роли вы сейчас?

Все остальное не имеет значения.
Если примете решение развиваться в этом направлении, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Мария

Как понимать его слова, не понимаю.

Очень просто, перевожу на простой язык.

"Мне конечно же интереснее с этой новой любовницей, если бы меня к ней не тянуло - я бы не переспал с ней, или если бы и случилось "случайно", "один раз" - то я бы про это забыл как страшный сон и ты бы и не узнала. Но - мне нравится с ней, но не факт что она захочет со мной быть и дальше, да и я сам хочу пока подержать тебя на коротком поводке, чтобы ты вдруг никуда не убежала и при необходимости я бы мог всё отыграть назад навешав тебе лапши про то что я к этой "непонятной чужой тётке ничего не испытывал"... и я даже пока что ещё готов давать тебе немного денег, но это до тех пор пока я не определился. А чтобы ты точно никуда не убежала - я буду рассказывать тебе сказки "какая ты для меня родная", так что - не рыпайся!"

Как минимум в такой ситуации не видно НИ "раскаяния" НИ "сожаления о своих действиях".

Мария

Я лично за сохранение брака. Но он сказал, что пока не поймёт точно чего он хочет, он не сможет дать ответ разводимся мы или нет. Вопрос. Послать его или же ждать? (Человека люблю, он это знает)

Хорошая проверка честности - скажите что хотите чтобы он оплачивал вам психотерапию - во-первых вам нанесена тяжёлая психологическая травма его изменой и враньём - и вам тоже теперь надо залечивать раны и разбираться - нужно ли вам с ним продолжать отношения или же завершать.

Если человек действительно ЛЮБИТ и вы для него - РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК - он будет думать о том как сделать чтобы вам и правда было ХОРОШО.

А при всех иных раскладах - всё это - (извините) - пустой трёп.

Извините за может быть достаточно жёсткие формулировки - но... лучше быть реалистом. Я много работаю с супружескими изменами - и достаточно хорошо представляю варианты развития событий при разных раскладах.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Предложите

Мария, добрый день.

Судя по всему, проблемы в ваших отношениях с мужем начались не с этой злополучной командировки, а значительно раньше.

Мария

Мы с мужем 8 лет вместе и 3 года в браке. Детей нет. Отношения у нас в последнее время стали прям ужасные. Словно кризис 7 лет. В итоге он уехал в командировку и встретил там женщину. С ней переспал и жил 2 недели

По каким причинам у вас с мужем стали портиться отношение в последнее время? В изменении отношений всегда повинны оба участника. Что в поведении вашего мужа и в его отношении к вам вас не устраивало, как вы реагировали на это поведение? Что его в вас не устраивало? Об этих и многих других вопросах стоит подумать.

Совсем не обязательно, что кто-то из вас был в чем-то виноват. Иногда отношения начинают выдыхаться и портится просто по причине того, что в них нет динамики и развития. С какого-то момента люди как бы начинают жить параллельной жизнью. Иногда в отношениях постепенно накапливаются какие-то мелкие обиды и недовольства, которые постепенно разрастаются до невероятных размеров. В общем, отношения требуют динамики и развития, а также их нужно периодически очищать от "бытового шлака" и "негативных наростов".

Судя по всему, ваш муж пошел на относительно простой, но рискованный шаг для изменения ситуации. И судя по его дальнейшему поведению, он уже понимает, что сделал что-то не то, и эта измена никак не улучшит его ситуацию.

Мария

Как приехал, его подменили. Он полторы недели не мог в этом признаться. Я не понимала, что случилось… в итоге, я нашла переписку и все вскрылось. И мы разъехались. Я ему сказала, что вот свидетельство о браке, хочешь иди подавай на развод, а он говорит что запутался и ещё не решил что делать. Хотя любовнице сказал, что уже разводится.

Вполне возможно, что та девушка решила вполне серьезно побороться за вашего мужа. Возможно, она уже вытянула из него какие-то обещания, а может быть, он сам что-то сказал не очень подумав. Но сейчас он попал в "ножницы": с одно стороны - его долг перед вами, а с другой - "мужчина должен отвечать за свои слова".

Мария

Я лично за сохранение брака. Но он сказал, что пока не поймёт точно чего он хочет, он не сможет дать ответ разводимся мы или нет. Вопрос. Послать его или же ждать? (Человека люблю, он это знает)

Если любите его, то сделайте какие-то шаги для того, чтобы как-то изменить ситуацию. Прежде всего, вам стоит разораться с тем, что было не так в ваших отношениях, и как это все можно исправить. В некоторых случаях имеет смысл поработать с психологом. Если он согласиться. то можно сходить к психологу в Москве вместе с ним, если он к этому не готов, то стоит проработать свои ошибки.

Если он сейчас живет не с вами и вы не общаетесь, то посоветуйте ему в это  период не общаться и с той девушкой. Она выступила в качестве шара, разбившего сложившуюся систему в ваших отношениях. И ему и вам стоит разобраться в том, что между вами было, во что ваши отношения превратились и что между вами может быть в будущем.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, с одной стороны супруг. И его нежелание принимать решение можно трактовать примерно так « я буду там, посмотрю ...если быстро надоест, вернусь к жене, если нет- останусь с любовницей и дам жене развод».

Если вы принимаете себя « запасным аэродромом» и готовы принять Его измену и жить с этим, тогда просто пустите все самотеком. Когда нибудь он определится с выбором.

Если вы хотите стать самой Принимать решение и жить своей жизнью, тогда стоит выстроить границу, и начать формировать новую стратегию по восстановлению отношений с супругом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа