Умер близкий человек

Зарина (20 лет) 21.09.2022

У меня была бабушка. Ей было 69 лет. Она была для меня как вторая мама. Она всегда любила меня, казалось бы, больше всех. И я ее люблю. В самых сложных ситуациях она поддержала меня, отдавала мне последнее, что у нее было. Когда были проблемы и ссоры с матерью, она всегда поддерживала меня. Даже мама меня так никогда не поддерживала. Но она много говорила: «вот уйду я, и тогда....» Мы созванивались каждый день, а когда я начала работать, то реже.

Когда я переехала в другой город, мы все равно созванивались. Иногда я приезжала, иногда она. В последние дни я не звонила ей три дня и не видела ее со дня своего рождения, 3 месяца. В день ее смерти, когда она еще была жива, утром, я вспоминала ее. Я спрашивала себя: «А соскучилась ли я по бабули, я ведь ее долго не видела?» Я сказала себе нет.

Позже я проснулась, и мне сказали, что кажется бабуля умерла. Моя тетя, дочь моей бабушки. Еще тогда плакала, кричала, нет, живи, она не выбирала смерть, а когда самые худшие опасения случились, она рыдала и звала ее. Я, тем временем, нет. Сказали: «Кажется, бабушка умерла» я не плакала, в голове туман. Когда сказали окончательный результат.

Я плакала. Позавчера были ее похороны, я ревела, но почему спустя два дня я ничего не чувствую? Она была моим самым близким человеком! Ее смерти никто не ожидал. Она не умерла от старости! Почему я могу смеяться над чем-то? Почему я сейчас живу как и жила? Почему нет горя и даже боли в груди нет? Почему сейчас слезы не идут? Она была моим всем и частью моей жизни... Почему я ничего не чувствую...?

Здравствуйте, Зарина. Такая реакция случается. Вы как будто до конца не верите, что бабушка ушла. В каком-то смысле так и есть. Ведь та любовь и принятие, которые она вам дала всегда останутся с вами.

Возможно ваша психика настолько сильно хочет защититься от боли, что "выключает" такие сильные переживания. В таких случаях реакция рано или поздно наступает. И происходит обычный процесс переживания утраты и скорби.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зарина, соболезную вам в утрате вашей любимой бабушки... Я предполагаю, что вы почувствовали свободу. Сильная любовь и опека иногда забирают свободу у человека. Вы поняли, что сможете жить и без этого. Все остальное вам дали и любовь, и заботу, вас вырастили и вы готовы к самостоятельной жизни. Обычно, сильно страдают при потере близких - когда не могут обойтись без них. Вы можете. Привязанность, выгодна только самому человеку. Бабушка ушла, пришло ее время, в другую жизнь. Душа это знает, что есть другая жизнь. Поэтому вы спокойны, у вас все впереди. Возможно есть еще другие переживания, которые тоже мешают вам печалиться по поводу утраты бабашки, но это можете знать только вы, если зададите себе вопрос: почему я сильно не переживаю, то ответ придет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,

Примите мои соболезнования. Я понимаю вас, сама потеряла бабушку, которая, как и у вас, была мне самым близким человеком, ближе мамы. То, что с вами происходит, чувства, которые меняются, и такие сильные, такие разные, а потом вдруг совсем их нет, вопросы, которые крутятся в голове, - какое-то время это всё будет происходить. Это работа горя. И тут ничего не сделаешь, и не нужно ничего сделать, тут можно это только прожить. Если совсем сложно, приходите, например, на онлайн-сессии, иногда это можно прожить с помощью.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн