Как помочь себе и не разрушать дружбу?

Карина (20 лет) 18.09.2022

Есть у меня близкая подружка которая знает все мои проблемы. Что у меня происходит и как я справляюсь с этим всем. Но, я режу себя из за агрессии и когда я думаю что ситуация безисходна.

Сейчас я разговариваю об этом но, я понимаю что я должна что то изменить, справиться. Моя подруга буквально на днях мне сказала что на самом деле она не психолог и не может мне помочь, и она права. Но я очень странно наверное отношусь к дружбе. Она давала столько советов а я всё прослушала и просто прродолжала. И я задумалась:

1. Как понять что такое дружба и что я могу ожидать от дружбы? С точки зрение психологии как вообще распознать что делать? Например после этого разговора я не хочу не о чем разговаривать. Я испытала дружбу не раз и всегда заканчивалась она тем что люди отказывались от меня. Потому что я типа постоянно иду по краю. И я не знаю как пройти путь. И когда я доверяюсь человеку я понимаю что ему надоедает повторять одно и тоже как мне быть с этим.Как усовершенствовать свою дружбу????

2. Как понять манипулирую ли я этим резанием или же мне просто делать нечего? 3. Как укрепить друюбу а не уничтожать своими проблемами. Я заметила что я очень редко отказываюсь от человека , я стараюсь стараюсь, я знаю что когда тебя бросают это невыносимо больно. И я стараюсь никого не бросать. Но, когда я доверяюсь человеку может мне не стоит. Может я обычный манипулятор ?

Здравствуйте, Карина. Смотря, что вы получаете от этого "резанья". Это может быть симптом связанный с дружескими отношениями, а может и независимый от этого.

Если то, что вы себя режете выясняется случайно, то это может быть связано с отношениями в целом, а не только дружескими. Если же это часто становится темой обсуждений, то это может быть связано с какой-то вашей демонстративностью.

Думаю вашим друзьям сложно на это реагировать спокойно. Они или она пытаются помочь. Если же помощь не достигает своей цели, то рано или поздно человек будет чувствовать обесценивание. Это может привести к прекращению общения.

Советую вам обсудить это со специалистом. Важно разобраться, что вы пытаетесь заглушить, причиняя себе повреждения, что вас заставляет так относиться к себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Ваши травмы просто советами не вылечишь, тут нужна работа психолога либо психотерапевта, как говорит ваша подруга. Вас слушают, говорят советы, но вы их советы игнорируете, они видят это. За что вы тогда на них обижаетесь? Дружба не залючается только в жалобе друг другу, это в основном интересы общие. Например, почему нужны подруги? Для проведения совместного досуга. Должно быть интересно, не исключается поддержка, но если ее слышат и принимают. Дружба и любовь должны приносить удовольствие. А травмы лечить нужно у специалиста.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог