Человек отказывается от жизни

Анна (35 лет) 18.09.2022

Добрый день!

Мой папа перенёс операцию стентирование нижних конечностей. В больнице провёл сначала 21 день. Потом вышел, состояние ухудшилось. Все время мучали боли. Так как ноги много лет покрываются язвами, после операции начался некроз. В общем забрали чистить ноги. Он ходил, водил машину, был подвижным!

После последнего визита в больницу он слёг. Ещё в больнице начал лежать и говорить что не может ходить. Проверили все специалисты, отец может ходить! Он не парализован. В больнице ему даже подгузник начали надевать! Выписали. Дома он категорически не встаёт. Хотя все в один голос говорят что может, надо расхаживаться. Он весь в себе, почти ни с кем не общается, очень замкнут.

Не хочет мыться, ни чего не хочет. Мы честно не знаем что нам делать и как его поднять. Выглядит как депрессия, или как будто он в себе заблудился. В эпикризе написано делать лечебную физкультуру. Он не лежачий, но добровольно лёг! И лежит он так уже почти месяц. Как нам быть, помогите. Может советом, а может и делом.

Добрый день Анна!

Это как раз та самая ситуация когда необходимо назначение медикаментозного лечения, возможно одного из антидепрессантов с активизирующим действием, по поводу конкретного препарата нужно говорить уже очно с врачом-психиатром.

Это - самая "первая линия", "необходимое - но не достаточное [само по себе] условие его реабилитации".

Ну и далее - нужно его "вытаскивать в жизнь" - на уровне обязательного требования чтобы он ходил в реабилитационную програму, в обозначенном вами в качестве места жительства городе есть и программа долголетия и возможность получения бесплатной психологической помощи, постарайтесь этими возможностями обязательно воспользоваться.

Искренне надеюсь что у вас и у вашего папы всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, добрый день!

Состояние и симптомы папы похожи на психогенную депрессию

Основная причина реактивной депрессии (РД) — возникновение травмирующей ситуации в жизни человека, в вашем случае это тяжёлое заболевание, повлёкшее нарушение жизненного уклада.
РД представляет собой расстройство психики, обусловленное нарушением эмоциональной сферы человека, спровоцированным сильным стрессом, внезапным потрясением или психической травмой.

При условии своевременного лечения прогноз заболевания благоприятный.

В противном случае повышается вероятность перехода патологии в эндогенную форму, при которой депрессивное состояние и подавленность начинают восприниматься мозгом как постоянный стиль жизни.

При этом все признаки реактивной депрессии не только сохраняются, но и усугубляются.

Людям, страдающим расстройствами реактивного типа, свойственны:

-состояние подавленности;
-ощущение тоски и безвыходности на -протяжении длительного времени;
-пессимизм;
-склонность к суициду, самообвинениям.

Люди с реактивным расстройством психики сосредоточены на негативных событиях и бедах, происходящих в их жизни.

У больных отмечается умственная заторможенность, нарушение концентрации внимания, убежденность в собственной никчемности и бесполезности существования.

Основной особенностью пациентов с диагнозом психогенная форма депрессии является отсутствие стремления преодолевать трудности.

Лечение психогенной депрессии должно быть направлено на восстановление эмоционального фона больного, нормализацию и стабилизацию его психического здоровья.

Без психотерапии не обойтись, рекомендую начать заниматься с психотерапевтом (не медиком или клиническим психологом).

Желаю вам справиться!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Анна, доброго Вам дня.

Вы абсолютно правильно обратились за помощью.

Вашей семье, всем вам сейчас необходимы моральная помощь и поддержка.

Да, в постоперационном периоде у лиц старшего возраста, в том числе после стенирования артерий нижних конечностей возможны нейроциркуляторные и психические нарушения!

Обследовали 30 больных, которым были выполнены реконструктивные операции на восходящем отделе и дуге аорты. Проводили нейрокогнитивное тестирование за 2-3 дня до операции, через 24 ч и на 10-е сутки после операции. В набор нейрокогнитивных тестов включили краткую шкалу оценки психического статуса, тест "Информация-память-концентрация внимания", батарею лобной дисфункции и тест рисования часов. Нейропсихологическое тестирование проводили с использованием госпитальной шкалы оценки тревоги и депрессии и шкалы Кови. Выявлено умеренное снижение когнитивной сферы через 24 ч после операции, которое восстановилось к 10-м суткам послеоперационного периода, а также наличие депрессивных расстройств на всех этапах послеоперационного периода. Показана обратная корреляционная связь депрессивных и интеллектуально-мнестических расстройств у обследованных больных. Предложено введение обязательного нейрокогнитивного и психоэмоционального тестирования для улучшения результатов хирургического лечения.Послеоперационные расстройства центральной нервной системы, проявляющиеся в нарушении познавательной и эмоциональной сфер, - серьезная проблема в современной кардиохирургии [10]. Аортальная хирургия, являясь одним из сложнейших ее направлений [1, 2, 7], диктует необходимость полноценного изучения нейрокогнитивных изменений, которые в течение последних 10 лет приобретают статус одного из наиболее важных факторов качества послеоперационной реабилитации [4, 12].С 90-х годов прошлого столетия психические нарушения (наряду с кардиологическими и другими соматическими показателями) рассматриваются как неотъемлемая переменная в рамках клинико-статистических моделей исходов кардиохирургических вмешательств [3, 5].

В Москве и Московской области хорошо развита волонтерская помощь людям, которые тяжело и длительно больны хроническими заболеваниями.

Загляните на этот канал

Учредитель фонда "Вера"
Директор Центра паллиативной помощи Москвы
Автор проекта "Регион заботы"

Официальный канал в Telegram
https://t.me/nfedermesser

Поищите аналогичные службы.

Обязательна ОЧНАЯ консультация врача психиатра и нейрохирурга!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, ваш папа скорее всего пережил болевой шок, отсюда больше нет желания чувствовать боль, поэтому боится двигаться. Но, первичная травма, не сама болезнь, а причина приведшая к болезни. Психосоматика. С ним хорошо бы поработать психологу, сеансов 10. Ему нужно переработать всю эту ситуацию и взять ресурсы для того, чтобы выздороветь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог