Потеря себя и конфликт

Елизавета (20 лет) 17.09.2022

Здравствуйте , моя проблема в том что я чувствую себя внутри пустой , никак не могу понять себя . Дело в том что в подростковый период у меня были плохие отношения с мамой , точнее у меня ощущение что она меня не понимает совсем и не чувствует . Когда я с ней разговариваю и даже когда говорила по душам то у меня такое ощущение что она говорит что ей выгодно .

Мне комоыортно с ней только когда говорю не правду или же обманываю , нормально ли это .

Я её не понимаю , я пробовала разговаривать и все́ заканчивалось тем что я чувствую себя некомфортно. Я чувствую, что в случае чего-либо она меня не направит не поможетт .

Просто сейчас загоняюсь уче́бой , дошло до того что упала в обморок , подскажите что делать , я боюсь ошибок и что не будет поддержки с одной стороны а с другой я просто загоняюсь учёбой . Такое ощущение что матери просто все́ равно а она делает вид что это не так . как мне быть ?

Елизавета

Недавно она вообще мне сказала что она хитрее и ничего просто так говорить не будет , сейчас чувствую себя просто убитой .

Мама-манипулятор может "как вампир высасывать жизненные соки из жил своей дочери", почитайте замечательную книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Нужно постепенно отделяться от мамы - чтобы она - "не поглотила вас целиком", и в этом вам может помочь работа с психологом (фактически единственный вариант здравого отделения в подобной ситуациии).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте,

Очень жаль, что у Вас такая мама, но можете ли Вы ее исправить?

В силу каких-то обстоятельств мама стала такой. И измениться она не может, но Вы можете изменить свое отношение к ней. Более того, после прохождения психотерапии меняется  поведение и Ваше и родителей.

Вы самостоятельно можете искать подходы к маме, можете заниматься саморазвитием, но этот путь долгий и не всегда результативный.

То что Вы теряете сознание, говорит о том, что Ваша нервная система работает на пределе, подумайте, что будет если будете также переживать?

Найдите того, кто Вас поддержит и поможет, кто найдет слова утешения, это могут быть другие родственники или друзья.

В любом случае, желаю Вам спокойствия и найти решение этой проблемы.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации