Возможно ли исправить отношения и сохранить брак?

Анна 11.11.2011

Здравствуйте! Прошу,помогите пожалуйста, возможно ли исправить отношения и сохранить брак? Очень хочется!!! Буду рада услышать любой вердикт... У самой уже не хватает ни сил,ни знаний,ни веры. Нам по 40л в браке в 18л. Все эти годы прошли очень не гладко,но я всегда стремилась к сохранению семьи(нас мама троих одна растила) терпела и прощала. Мы дружили 1,5г все было хорошо,но однажды не помню почему,но я его долго отчитывала,(он всегда был не разговорчив) предложила расстаться, терпеливо выслушав ответил коротко"я сказал ты будешь моей и будешь" я и стихла,это и признание было и... предложение наверное...Да, он мне нравился:спокойный,тихий,семья у него полная,порядочная я решила,что за таким как за каменной стеной. Я настояла на свадьбе,он был и не против-наоборот. Меня называл мадам и мадмуазель(письмо осталось одно аж не верится,что такое было). Выйдя замуж, я малость осела и начала учиться быть смирной женой -это моя 1я и роковая ошибка- надо было оставаться самой собой: я очень живой, общительный, доверчивый человек, мне нравится заботится о людях и мне как бы не в тягость было сменить образ жизни. Появился сынок,муж помогал во всем!!! Все было здорово,ну конечно что-то где-то притералось. Я поступила в институт заочно, возвращаясь с сессии все рассказывала до мелочей-2 ошибка! Далее кризис 96 или97г,муж отправил нас с сыном в деревню к маме (есть нечего было кроме картошки) там мы с сестрой моей и её мужем что-то отметили-не горевать же,а мой все это перевернул да приревновал. Ну вот так и началось. Он 1ый раз меня ударил. Я не сказала маме-она бы меня забрала домой без всяких(наш отец её бил и она с ним разошлась). И говорила же: "раз ударит,потом будет бить"),а я все жду остепенится... Далее как по расписанию раз в 2,а потом и в год у нас скандалы. Вобщем все переходные 3,5,7лет... В 99 муж в порыве гнева отвез нас с сыном к моим родителям. Мы там прожили 1,5мес с огромными уговорами он вернул нас назад. Потом я уходила в 2000 заявляла о разводе и в милицию,но в последние дни забрали-помирились, в 2006 хотела в другой город уехать. Зачем он нас возвращал???... Может он сам верил в то,что прекратит издеваться. С каждым разом естественно было все изощреннее. С годами муж прочно прирос к дивану, жить становилось не интересно,участились пьянки он на стороне-я естественно не сидела дома. По принципу "клин клином вышибала". Мне нечего было скрывать-я всегда на виду,его же не видно он где-то в тихую. После "разводов" не пили по 1,5года. А сейчас уже не считает нужным прекращать,через день да каждый день... Но в противоположность всему мы путешествовали на автомобиле и не близко: в Иркутск(он там учился,в Новосибирск и даже на Урал...Он юрист,я преподаватель муз.шк-уважаемые люди... Посмотрю на других:у меня не худший и положение и образование(заочно юридич. вышку) да можно жить,если бы ни эти издевки. Мы меняли место жительства-я бросила свой коллектив,место зав.отделом,строили его карьеру,ну не без корысти,если это можно так назвать-ему зарплату повысили,да и я надеялась:смена места, может остепенится(а тут работы у него в 2-3 раза больше) потом на север,мужу было легко-он каждый обед даже спал по часу,не говоря уже о вечерах,вечерами выпивали и я не святая. Между тем отношения наши были даже не дружеские-просто как соседи и опять же со скандалами. Он уже не может по-моему без них. Ведет себя как надменный эгоист. Может не разговаривать по месяцу-я уже не выдерживаю и на разговор вытягиваю. Вот и сейчас не разговариваем. Я с ним в бар на его проф.праздник пошла-так он в лице изменился! Видно,что помешала,так он даже не досидел до конца торжества(чере час ушли домой). О сексе я уже забыла- почти только по пьяни(последние 1,5года)а с февраля и вобще прекратился. Бог послал второго ребенка-я счастлива безгранично! Теперь я хоть не одна буду. Но оказалось,что его внимание мне тоже очень нужно. У меня не растраченные чувства! Я полна сил! Сама удивляюсь себе-лет с 30-ну понятно: "девочка созрела"-читала. А он не знаю что подумал,может что я где-то научилась,но стал со мной как с проституткой-так и орал пьяный,так и оскорблял. Я сильно захотела ребенка второго именно в том возрасте,т.е.созрела не только сексуально. После 30лет зачать не получалось:то выкидыш,то аборт сделала в очередной уход,да и он не хотел больше детей. А я чувствую,что ему не очень-то и нужна, сынок старший скоро упархнет и что я совсем одна? Эта боязнь остаться одной или что другой будет только хуже- мои 3я и 4я ошибки...Мы договорились,что рожать буду дома не на севере, он тоже не захотел один остаться, уволился. А здесь у него на работе завал-это не на севере... Мне кажется,его гнетет что у меня отличные отношения в 3х коллективах и с начальством:меня везде зовут,а у него 2выговора в 2х конторах(конечно он их обосновал-врать он мастак),я легко общаюсь с родней-ему скучно,он не разговорчив,а со своими сотрудниками и особенно с жен.полом- душа компании!! Я ревнива,вернее мне обидно со мной грубо,а с ними ласково. Он тоже ревнивый.

Анна, вы затронули много проблем. И решить сразу то, что вы накопили за 40 лет жизни невозможно. Начните с того, что назвали своей первой ошибкой - станьте самой собой. Начните  это возвращение к самой себе. Не нужно делать каких-то резких изменений в своей жизни. Обратите больше внимания на свои чувства, интересы, переживания, удовольствия. Это работа не про "а он...", а про "а я...".То, что позволит вам понять, узнать, уважать и в конечном итоге полюбить себя. И тогда вам станет больше понятно про себя, про то, что вас держит в этих отношениях: какие-то собственные страхи, привычки или искренняя привязанность и любовь к вашему мужу. И тогда, став "другой" вы или уйдете из этих отношений, или муж захочет поменяться. Ищите себя!