Надо уходить и разводиться, но я боюсь

Наталья (38 лет) 12.09.2022

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня второй брак, трое детей. От второго мужа маленький сын. Я нормальная, заботливая. Дети одеты, обуты, учатся. Стараюсь уделять им время, играем в настольные игры, смотрим хорошие фильмы. В доме тоже я стараюсь поддерживать порядок, готовлю.

Но муж всегда чем-то недоволен. Придирается. Я пыталась по разному реагировать. Молчала. Шутила. Объясняла. Обижалась. Резко отвечала. Серьезно отвечала. Пыталась быть к нему внимательной. Но ему всё равно что-то не так. Ревнует. К сыну в том числе. Разговора доверительного нет. Не открывается. Хочу взаимопонимания, он не стремится. Место, где он проявляет любовь, постель. А так, в быту, он жёсткий, не ласковый. В чем мой вопрос.

Периодически у меня нервные срывы из-за его придирок. Неовные срывы сопровождаются тем, что я обзываю его в ответ, говорю гадости, бью себя по голове, кричу. Могу что-то разбить. Я пытаюсь себя держать в руках, не доходить до этого. Муж видя это обзывает больной. Иногда кидается на меня. Бил. Я не могу, когда меня оскорбляют, обзывают, говорят мне неправду. Обзывает низкими словами, которые ко мне не имеют никакого отношения.

Я понимаю, что вся эта ситуация ужасная и надо уходить, разводиться. Но я боюсь. Привыкла жить в этом доме, в этом месте, очень много вещей, все разложено, все у меня при месте. Квартиру я уже полгода снимаю. Периодически в нее уходу. Она однокомнатная, в маленьком районе, где негде гулять с ребенком. Мне тесно там и неуютно. Я понимаю, что созависимость, позиция жертвы.... Но... Мне правда тяжело, если я живу в неуютно месте, и люди вокруг смотрят на нас, маму с тремя детьми, я комплексую.

Знакомых нет там. Родители мои в другой стране. Здесь близких людей нет. Подскажите мне, посоветуйте, я буду думать. Спасибо заранее.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы приняли решение разводиться, то в этом случае нужно проработать и разрешить то, что вас держит в отношениях. Из вашего письма я поняла, что это секс и уютная квартира.

Квартиру можно снять и в другом районе, где есть место для прогулок с детьми

ПОпробуйте  посмотреть на ситуацию не с точки зрения ограничений, а с точки зрения возможностей и того, что вы получите в результате переезда. Как минимум вас не будут бить и у вас будет здоровая психика.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья

Я понимаю, что созависимость, позиция жертвы....

С этим нужно разбираться очно при реальной работе со специалистом, где в диалоговом режиме Вы сможете разобраться во всем, что происходит с Вами и вокруг Вас, а также найдете пути улучшения свой жизни.

Удачи