Не умею выстраивать отношения с людьми

аноним (43 года) 11.09.2022

Здравствуйте, у меня это тема идет уже очень долго. Так получилось, что всё детство я был один (мне больно от одиночества), потому что я не умею быть серьезным, постоянно ору(громкий голос), вечно идиотски смеюсь. Вечно клоун и занимаюсь полной чепухой. Но я не хочу быть таким, я хороший и очень понимающий, но только на едине с собой. Я привык быть клоуном, но в последнее время я вижу, что люди испытываю ко мне жалость, но я ничего не могу с этим поделать. Я не хочу быть клоуном, не хочу быть в этой сраной маске, в которой я нахожусь уже 3 года.

Здравствуйте!

У вашей истории клоуна наверняка есть какое-то начало. Зачем-то вам пришлось стать таким. Возможно, это стало привычным, автоматическим, от этого трудно взять и отказаться, вот взять и просто перестать быть таким. Но вы можете научиться отслеживать, когда, в какие моменты и зачем вы так начинаете делать, останавливаться и начинать вести себя иначе. Если самому трудно это делать, то в поддержку, в помощь себе вы можете обратиться к психологу, и он будет сопровождать вас на этом пути.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте. А кто за маской? Какой вы там? Пофантазируйте. И почему нет возможности быть таким. Что тогда о Вас скажут, продумают? А кто это «говорит»? Кто на вас смотрел с жалостью?

Такие вопросы могут дать некое понимание себя.

По большому счёту мы все носим маски. Другой вопрос-как нам с этим? Если нестерпимо-надо обязательно разбираться зачем, кто я без маски?

Вам нужна поддержка и человек без масок, чтобы видеть безопасность этого безмасочного существования. Это терапевт.
в терапии вы научитесь быть собой. Но для начала нужно себя увидеть, или даже «заиметь».

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.