Особенности поведения девочки, ей 6 лет

Димьяна (34 года) 09.09.2022

Девочка 6 лет стала часто проявлять капризность, истеричность, плакать по лю бы ому поводу, переговариваться, противостоять. При этом она очень боязливая. Вчера закатила истерику в спортзале, что не хочет оставаться без меня в зале. Что с этим делать? Как реагировать?

Добрый день Димьяна!

Ваш ребенок приближается к 7 годам. И проявление кризиса нормально в этом возрасте. Идет перестройка, очередная сепарация. в это время вашему ребенку необходима поддержка. Будьте рядом, обнимайте поддерживайте словами. Поговаривайте вместе ее эмоции. Совсем скоро произойдет скачок развития и ребенок захочет сам идти в магазин, помогать вам по дому и многое другое.
На данный момент рекомендую снизить нагрузку на нервную систему ребенка. То есть минимум гаджетов, новых событий. Придерживайтесь привычному для ребенка распорядку дня, проверьте режим дня и сна, это очень важно.

Если вам требуется помощь, приглашаю вас на консультацию, мои контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.