Уход из дома

Илана (24 года) 07.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Илана

Родители против отношений с моим молодым человеком, намекают, чтоб мы расстались, это заметно. На протяжении 2 недель с их стороны были конфликты, крики, хотят рассорить нас с ним, не дают жить своей жизнью, появилось желание уйти из дома, чтоб начать свою жизнь с парнем, нам обоим уже по 22, скоро 23 года будет.

Понимаю, что это не самый лучший вариант побег, но так тяжело жить уже и мне и ему

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Илана, добрый день!

Вы уже давно вправе распоряжаться своей жизнью самостоятельно!

Родители злостно нарушают ваши границы, считая вас все ещё ребёнком, не способным решать и отвечать за себя, тем самым поддерживая инфантилизм.

С их стороны это вовсе не проявление любви, а тяга к контролю и влиянию над вами.

Они не могут смириться с вашим взрослением и тут на помощь вам может прийти психолог, который четко проведёт вас по коридору сепарации, научит вас отстаивать свои личные границы.

Ваша жизнь станет самостоятельной и свободной!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Романенко Алеся Викторовна

Здравствуйте, Илана.

В 22 года Вы имеете полное право покинуть родительский дом, Вы уже взрослая и имеете право на свою самостоятельную жизнь с мужчиной, который Вам по душе.
На это порой решиться не просто и Вам может показаться, что Вы поступаете неправильно и убегаете из дома, но рано или поздно придётся съехать от родителей, чтобы стать самостоятельной и строить свою жизнь.

С Уважением,
Алеся Романенко
Психоаналитический терапевт

 Добрый день Илана!

Да, это грустно - но факт... иногда с некоторыми родителями единственный вариант выстраивания отношений - максимальное дистанцирование, дабы защитить себя от "токсичности" которую они могут проявлять по отношению к своему ребёнку.

Но в то же время я рекомендую прежде чем принимать серьёзное решение которое может радикально повлиять на вашу жизнь оказавшись "поворотным" попробовать поговорить об этом с опытным и толковым психологом, ведь всегда очень важны детали.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Илана!

Вы в полном  праве  покинуть родительский дом с 18 лет, хотите уйти из дома – уходите.

Если советы ваших родителей  не несут для вас никакой ценности, и кроме гиперопеки вы там ничего для себя не видите, значит, как абсолютно взрослый человек, берите полную ответственность за  свою жизнь и уходите. Но если ваши отношения с родителями основаны на взаимном уважении, заботе и истинной любви и вы интуитивно чувствуете, что они таким поведением вас от чего-то оберегают, прислушайтесь к себе и поступайте по наитию. Если отношения в вашей паре искренние и серьезные, боритесь за них, развивайте их и создавайте полноценную семью.

Новый, самостоятельный путь, позволит скорейшим путем пройти сепарацию от родителей и получить бесценный опыт отношений.

Удачи вам!

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко